Две сотни писателей выступили за свободу выражения мнения в России

Под открытым обращением подписались три Нобелевских лауреата

Более двухсот писателей, публицистов и журналистов всего мира обратились к российским властям с открытым письмом, в котором призывают отменить законы, направленные против свободы выражения мнения. Речь идёт о запрете гей-пропаганды, законе об оскорблении чувств верующих и запрещении акций гомосексуалистов и выступлений антирелигиозной направленности. Писатели заявили, что не смогут спокойно стоять и наблюдать, как их российские коллеги оказываются под угрозой сурового наказания за высказывание своих мыслей и суждений.

Под открытым обращением подписались три Нобелевских лауреата

Своё отношение к происходящему в России выразили литературные работники из тридцати стран мира. Среди них есть известные российские литераторы — например, Людмила Улицкая, Юрий Ряшенцев, Олег Хлебников, Александр Городницкий. Также под обращением подписались три лауреата Нобелевской премии по литературе — Воле Шойинка, Эльфрида Елинек и Орхан Памук.

Отмечается, что обращение было написано в рамках инициативы Международного объединения писателей по защите свободы слова в России. Текст открытого письма опубликовала британская газета The Guardian. «МК» предлагает перевод этого послания.

«Современная история России — это история драматических, потрясающих весь мир изменений. Российские голоса, литературные и публицистические, всегда стремились быть услышанными в шуме этой творящейся на их глазах истории — они комментировали происходящее, формировали мнение, тем самым способствуя созданию политической и интеллектуальной репутации за пределами своей страны. Однако в последние полтора года российские законодатели приняли ряд законов, запрещающих свободно выражать своё мнение в России. Писатели и художники, мы не можем оставаться спокойными, глядя на то, как наши коллеги подвергаются давлению. [...] Три из этих законов созданы специально, чтобы поставить писателей под угрозу: так называемая «гей-пропаганда», закон об оскорблении чувств верующих, запрещение акций гомосексуалистов и выступлений антирелигиозной направленности, а также возвращение в уголовный кодекс статьи о диффамации. Здоровый демократический режим должен слышать независимые голоса всех своих граждан; мировое сообщество нуждается в том, чтобы слышать разнообразие мнений россиян, черпая в них что-то новое для себя. Поэтому мы призываем российские власти отменить эти законы, перестать ограничивать свободу слова и вспомнить об обязательствах России в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах, которые призывают уважать свободу мнения, способа его выражения и веры — включая право не верить вовсе. Россия должна взять на себя обязательство создание среды, в которой все граждане получат возможность свободного выражения своего мнения».

Необходимо отметить, что обращение Международного объединения писателей — не первый случай, когда мировые творческие величины высказывались против принимаемых в России законов. Ранее с призывом отказаться от дискриминации гомосексуалистов и антирелигиозно настроенных граждан выступали певец Элтон Джон и писатель Стивен Фрай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру