Кэтрин Эштон: Россия и Украина должны быть вместе

ЕС подчеркивает значимость российско-украинских отношений

Евросоюз подчеркнул значимость и необходимость сохранения тесных взаимоотношений между Россией и Украиной. Об этом на своей пресс-конференции после визита в соседствующую с Россией страну заявила Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель Председателя Европейской Комиссии Кэтрин Эштон.

ЕС подчеркивает значимость российско-украинских отношений

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель Председателя Европейской Комиссии Кэтрин Эштон подчеркнула значимость тесных связей между Москвой и Киевом и заявила о необходимости сохранения этих взаимоотношений. «Я хочу обратить внимание на один очевидный факт, - в частности, заявила г-жа Эштон, – это значимость тесных связей между Украиной и Россией и необходимость их сохранения. Я поддерживают регулярный контакт с Россией. Недавно я говорила с Министром иностранных дел Лавровым. Мы знаем и понимаем тесные торговые связи, которые существуют у Украины с Россией, и тесные связи, которые должны существовать у Украины с Россией в будущем. И этот тезис должен быть известен всем. Мы также считаем важным направить чёткий сигнал о территориальной целостности и независимости Украины. Все, с кем я говорила здесь, признают важность сохранения целостности этой страны».

В очередной раз представительница ЕС подчеркнула необходимость «принимать устойчивые политические решения», а также призвала украинский народ сохранять спокойствие и восстановить «закон и порядок». Также Кэтрин Эштон повторила позицию ЕС насчет создания нового украинского правительства. «Новое правительство должно быть инклюзивным», - заявила Эштон, при этом добавив, что «ЕС хочет поддержать Украину, помочь ей оставаться сильной и идти по выбранному ей пути».

Смотрите видео: "Севастопольский гамбит: Алексей Чалый противостоит Майдану"

Севастопольский гамбит: Чалый противостоит Майдану

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру