Люстрация по-киевски

«Все что я сделал, было правильно» - считает депутат, измывавшийся над главой телеканал

Под стенами Генпрокуратуры Украины вчера прошел митинг. Возмущенные киевляне требовали от прокурора- «свободовца» Махницкого принять меры в отношении своих однопартийцев — депутатов Верховной Рады от партии «Свобода» Игоря Мирошниченко, Богдана Бенюка, Андрея Ильенко. Именно эти нардепы во вторник учинили расправу над временным руководителем Первого Национального телеканала Украины Александром Пантелеймоновым, путем рукоприкладства и угроз заставив того написать заявление об увольнении с должности.

«Все что я сделал, было правильно» - считает депутат, измывавшийся над главой телеканал

Украинские реалии сейчас таковы, что кадрами об измывательствах над госчиновниками, журналистами, милиционерами, прокурорами уже никого не удивишь. Но до сей поры ставили на колени губернаторов, душили галстуком прокуроров и били по голове операторов лишь представители уличных радикалов. Типа Сашко Билого. Но не зря говорят, что вирус безнаказанности сродни вирусу бешенства — распространяется стремительно и косит всех, кто попал в его ареал. Теперь и представители власти, нардепы, полагают, что высшая степень народовластия — это вломиться в кабинет и собственноручно «настучать» по голове неугодному руководителю.

Скандал с и.о. главы первого национального телеканала связывают со вчерашней трансляцией из Москвы. Как уже сообщал «МК», в интересах обеспечения информационной безопасности Совбез Украины порекомендовал собственникам кабельных сетей на время отключить транслирование с территории РФ «лживых пропагандистских программ». Некоторые с готовностью согласились. Другие тянут время, обосновывая «медлительность» интересами телезрителей, привыкших к любимым сериалам. Транслировакли выступление Путина, в связи с этим, несколько каналов. Но досталось именно Пантелеймонову.

Пройти в помещения НТКУ депутатам Верховной Рады обычно разрешают беспрепятственно. Неудивительно, что комического актера Богдана Бенюка, бывшего спортивного комментатора Игоря Мирошниченко и Андрея Ильенко (сына известного советского кинорежиссера Юрия Ильенко) в сопровождении еще нескольких помощников-консультантов охранники телеканала с учтивостью провели по этажам и оставили в кабинете Пантелеймонова наедине со своим боссом.

То, что происходило дальше, не укладывается в сознании. Мирошниченко принялся провоцировать Пантелеймонова на конфликт. Называя телефункционера то «янучарой», то «москалюгой». Депутат припомнил коллеге его прежние «прегрешения» - в виде отказа транслировать Народные Вече с Майдана, многочисленные сатирические сюжеты о лидерах оппозиции, повторявшиеся изо дня в день. Пользуясь депутатской неприкосновенностью плюс численным превосходством, Мирошниченко потащил Пантелеймонова к столу и, ударив того несколько раз по лицу, потребовал написать заявление об увольнении.

Вечерний скандал вызвал в Украине бурю возмущения. Однако депутатам быстро нашлит оправдание.

То, что произошло вчера на первом национальном, недопустимо! Но - это прямая вина премьера Яценюка и главы Верховной Рады Турчинова. Они опаздывают с люстрацией! Это провоцирует людей ее проводить самостоятельно.- считает нардеп от УДАРа Сергей Каплин.

«Самодеятельная люстрация» — оказывается вот как сейчас на Украине называется то, что во всем мире называется хулиганством и унижением человеческого достоинства. Но укртианских политиков волнует не то, что подобные «люстрации» дляч страны сейчас стали нормой, а то, как это будут трактовать в мире.

Происходившее в кабинете шефа Первого канала - это еще один удар по новой власти, - констатировал еще один депутат «ударовец» Владимир Куренной. - Это видео сейчас станет топовым в России. Самое худшее - россияне на его примере будут убеждать Европу, что в Киеве у власти действительно экстремисты. Руководство Первого Национального - негодяи, согласен, но в цивилизованной стране есть процедуры! А не самосуд и варварство. Я надеюсь, что фракция Свободы извинится за подобное поведение.

По мнению, депутатов — за грубое, бесцеремонное вмешательство в дела СМИ достаточно всего лишь извинится. Если бы не напор общественности, которая устроила вчера митинг с лозунгами «И это ваши герои?», то и новые руководители силовых структур — Генпрокуратруры и МВД — обошлись бы лишь горестными восклицаниями: «Ай-яй-яй. Как это нехорошо». Тпреь же они вынуждены делать заявления, что дело о нападении на телекомапнию будт тщательно расследовано. Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок даже заявил, что «проказник» Мирошниченко готов снять с себя депутатскую неприкосновенность и предстать перед судом. Правда, в суд новоявленный «люстратор» собирается идти с гордо поднятой головой. «Все что я сделал, было правильно" — так он прокомментировал случившееся.

Смотрите  видео: "Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала"

Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру