Крым и Колизей: как Белый дом реагирует на украинский кризис

А Европа трясется в хвосте у дядюшки Сэма.

На этой неделе президент США Барак Обама отправляется в заокеанское турне. Поначалу оно планировалось как ядерный саммит и первое знакомство с новым Папой Римским. Конечное местопребывание — Саудовская Аравия. В этом турне присутствовал и сильный туристический элемент, например, посещение обновленного Рейксмузея в Амстердаме, где экспонируется Вермеер, и осмотр римского Колизея. Но события в Украине основательно переиначили планы хозяина Белого дома. Не знаю, пожертвует ли он Вермеером и Колизеем, но главной заботой Обамы станет подстегнуть своих европейских союзников на более действенные санкции против Москвы. Как пишут здешние газеты «маневрирования мистера Путина в Крыму и на границе с Украиной, вызывают повышенную нервозность Запада». Даже на Саудовскую Аравию падает тень зубчатых стен Кремля.

А Европа трясется в хвосте у дядюшки Сэма.

Помощник президента по нацбезопасности Сюзан Райс говорит: «Если искать контрапункт этого турне, то им является важность наших союзов и партнерств. Стратегическое значение этого усилия нельзя преувеличить. От Европы и Азии до Среднего Востока наша способность руководить сильной коалицией является решающим элементом прогресса». Если перевести эти высокопарные слова на общепонятный язык, цель Обамы — запрячь лебедя, рака и щуку в одну упряжку. Риторическое единство Запада в крымском конфликте со скрипом отливается в дело.

Президент Обама вылетел в Нидерланды в воскресенье поздно вечером. Никаких новых санкций против России он не провозгласил. А Европа по-прежнему трясется в хвосте у дядюшки Сэма. Англия и Германия то и дело спотыкаются, а без них никакие экономические санкции против Москвы не могут быть действенными. Они будут смахивать на Колизей, на трибунах которого зрители опускают большой палец вниз, требуя кровавой расправы, а на арене нет никого с мечом в руке. Телеобозреватель CNN Фарид Закария в который уже раз объясняет: «Экономика США намного больше европейской, и мы не подставляемся России. А вот европейская экономика намного больше зависит от российской. Вот почему европейцы не решаются травить русских олигархов и не осаждают банк «Россия». Его полностью поддерживает Ян Бреммер, президент «Eurasia Group». «Поверьте мне, — говорит он, — Путин великолепно понимает, что европейский ответ мягче американского».

Наспех организованный саммит G-7 Обама хочет использовать для того, чтобы подстегнуть европейских лебедя, рака и щуку. В Брюсселе на саммите Евроcоюза он постарается загнать членов ЕС в один американский корабль, украшенный мишенью из портрета президента России. По мнению Белого дома, это охладит Россию, и она не вторгнется в Украину. Говорит все та же Райс: «Для всего мира станет ясным, что изоляция России усиливается, а Соединенные Штаты во главе мирового сообщества поддерживают правительство Крыма. Цена российской агрессии против Украины возрастает».

У меня почему-то складывается ощущение двойного блефа. Россия маневрирует у границ Украины, чтобы надавить на Киев, а Соединенные Штаты пользуются этим же, чтобы надавить на Европу. Такая игра сложна и опасна. Можно передавить – и у блефов появится своя неуправляемая динамика.

Хотя саммит в Голландии формально называется G-7, в нем кроме Большой семерки примут участие еще и лидеры Китая и Южной Кореи. Обама готовит визит в Азию в апреле, так что под полотнами Вермеера пройдет предварительная пристрелка. Как известно, стратегия Обамы заключается в перенесении главного акцента внешней политики США на Азию. Однако крымский конфликт вновь приковал Обаму к Европе, а израильско-палестинский конфликт — к Ближнему Востоку. Наблюдателей особенно интересует итог встречи президентов США и КНР. Как они оценят крымскую ситуацию? В Совбезе Китай воздержался при голосовании антироссийской резолюции по Крыму. Но для Китая своя рубашка ближе к телу, тем более что некоторые районы КНР тоже стремятся получить суверенитет. Да и Тайвань, хотя он остров, а не полуостров, тоже сидит в мозжечке у Пекина.

Сообщают, что президент США посетит Брюссель и выступит на форуме ЕС в среду. Затем все его пути будут вести в Рим к папе Франциску. Папа нужен президенту как соратник в борьбе с нищетой и имущественным неравенством, в борьбе против республиканцев и в вопросах абортов и противозачаточных средств, в борьбе против американской католической верхушки. (В этих вопросах новы папа проявляет значительную гибкость, чем его предшественник папа Бенедикт XVI). И, конечно, на десерт Крым…

Много лет назад, когда Советский Союз возглавил Горбачев и вместе с перестройкой провозгласил «новое политическое мышление», мой однокашник и друг академик Арбатов произнес знаменитую фразу о том, что Москва сыграла злую шутку с Вашингтоном, лишив его образа врага. Отталкиваясь от этого, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила в воскресенье, что президент Путин думает, что ему необходим враг. Крым, концентрация войск на украинкой границе превращают Запад во врага России, а это в свою очередь льет, мол, воду на великодержавную мельницу России, укрепляет ее внутреннее единство и способствует разгрому либеральной оппозиции. Вот почему, мол, Крым находка для Путина.

Киев объективно подыгрывает этому, заявляя, что шансы полномасштабной российско-украинской войны все больше увеличиваются. А вот заместитель помощника Обамы по национальной обороне Тони Блинкен рассматривает концентрацию российских войск на границе Украины в качестве многоцелевого инструмента — запугивания Киева, возможного захвата юго-востока Украины, броска в Приднепровье. Блинкен признал, что военная помощь США Украине будет несущественной и «не сможет предотвратить вторжение в Украину».

На Капитолии тоже гадают о дальнейших шагах Москвы. Председатель комитета по разведке палаты представителей республиканец Майк Роджерс, ссылаясь на данные украинской разведки, заявил в воскресенье по телеканалу НВС, что «захват Путиным Крыма не является его последней попыткой еще больше контролировать этот регион… Путин еще не покончил с Украиной». В этом заявлении обращает на себя внимание невольное признание Роджерса, что началось сотрудничество разведок США и Украины. Военную помощь Украине поддержали и сенаторы Дэрбин и Айотте. Выступая по телеканалу СВS они призвали оснастить украинскую армию, а Айотте добавил еще призыв ввести санкции «на весь финансовый сектор России». Вновь вылез из берлоги незадачливый кандидат в президенты США Митт Ромни. Он заявил, что Обама должен был проявлять силу против Путина «еще со старта». (Не с Крыма, а с прихода в Белый дом — М.С,). Он обвинил своего счастливого соперника в том, что тот не понял, что «Россия не наш друг, что у России совсем иные амбиции и интересы…»

Арена американского Колизея все больше заполняется недоброжелателями России.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру