РФ и Казахстан сформируют Таможенный союз

Россия и Казахстан подписали в четверг меморандум между правительствами двух стран по вопросам формирования Таможенного союза. Документ подписан по итогам российско-казахстанских переговоров в присутствии премьер-министров России и Казахстана Владимира Путина и Карима Масимова. Подписи под ним поставили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев. 

Россия, Белоруссия, и Казахстан подписали соглашение о Таможенном союзе еще в 1995 году. Союз трех государств в рамках ЕврАзЭС предусматривает создание единой таможенной территории без применения таможенных пошлин и экономических ограничений. В рамках Таможенного союза страны будут применять единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли с третьими странами. 

Механизм этого союза может быть запущен уже в первой половине 2010 года. Три государства уже согласовали 88% всех необходимых документов, сейчас идут интенсивные переговоры по согласованию оставшихся документов. Планируется, что к концу текущего года главы государств утвердят таможенный кодекс союза. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру