Обнародована новая "конституция Януковича-Тимошенко"

Опубликован проект Конституции, разработанный представителями БЮТ и Партии регионов.

Так, в соответствии с документом, Украина превращается в парламентскую республику, где главу государства будет избирать Верховная Рада. Президента страны будут избирать депутаты Верховной Рады тайным голосованием, сроком на пять лет. Избранным будет считаться тот кандидат, которого поддержат две трети депутатов от конституционного состава парламента.

Проект Конституции помимо прочего корректирует порядок проведения парламентских выборов. По замыслу БЮТ и Партии регионов, выборы в Раду должны проходить в два тура на пропорциональной основе. При этом второй тур не будет проводиться, если одна из партий-участников наберет в первом туре число голосов, которое обеспечивает ей большинство депутатских мандатов (как минимум 226 из 450).  

В то же время, стало известно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович в четверг проводят консультации по вопросу возможного создания широкой коалиции в парламенте (БЮТ, НУ-НС, Партия регионов и Блок Литвина).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру