Россия пыталась вступить в НАТО в конце 90-х годов

НАТО не собирается воевать с Россией и полностью осознает ее роль в укреплении безопасности в Европе, заявил бывший глава военного комитета НАТО генерал бундесвера в отставке Клаус Науманн.

"В России должны понять, что никто в НАТО не собирается с ней воевать. "Холодная война" позади. В НАТО полностью осознают роль России в строительстве прочной безопасности в Европе", - заявил Науманн.

Вместе с тем генерал констатировал, что на данный момент весь накопленный позитивный опыт взаимного сотрудничества между Россией и НАТО оказался растраченным. "В 1997 году я присутствовал на подписании в Париже Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. Нам казалось, мы стоим у порога новой эры взаимодействия и дружбы с Россией. Но весь накопленный позитивный потенциал оказался растрачен", - сказал он.

Несмотря на это, Науманн считает, что у Европы, России и США есть общие проблемы в сфере обеспечения национальной безопасности, которые следует решать сообща. "Иранские ракеты способны пролететь 2-3 тыс. километров. Значит, они несут угрозу и для России. Поэтому Россия и США должны вернуться к исходной точке переговоров по противоракетной обороне, которые ведутся с 1998 года, и обсудить идею создания совместной системы. Это абсолютно реалистичная вещь", - сказал Науманн.

Он не считает, что размещение американских противоракет в Польше может помешать такому сотрудничеству - "противоракеты, которые планируется разместить в Польше, даже не будут оснащены ядерными боеголовками - так, кусок металла в шахте. Уверен, что Россия не рассматривает их как угрозу".

Генерал выразил надежду, что уже в 2009 году Москва и Вашингтон подпишут новое соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений. "По моим данным, Россия готова оставить у себя 1500 боеголовок. Американцы хотят предложить разоружиться до одной тысячи, тогда компромиссный вариант -1200-1300 боеголовок", - считает он.

Он также сообщил, что в 1997-1998 годах между Россией и НАТО велись переговоры о возможности вступления РФ в альянс.

"Мы обсуждали это с русскими в 1997-1998 годах и объяснили, что здесь встают два главных вопроса. Первый - готова ли Россия постепенно интегрироваться в объединенные структуры альянса и передать им в подчинение свои Вооруженные силы. Второй - отвечает ли членство в НАТО интересам России в принципе. Ваши представители обещали подумать", - отметил Науманн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру