Госдума ужесточила наказание за разворот через "сплошную двойную"

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, определяющий правила исчисления штрафов за зафиксированными автоматическими фотокамерами нарушения правил дорожного движения (ПДД) и усиливающий наказание за разворот через двойную сплошную полосу.

Определяется, что если для зафиксированного электронной камерой нарушения предусмотрена так называемая "вилка штрафов", то есть возможность выбрать размер штрафа, назначается минимально возможный штраф. Если за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение предусмотрено лишение прав, то назначается наказание в виде максимально допустимого для физического лица штрафа, то есть 5 тысяч рублей. Таким образом, исходя из законопроекта, если камера зафиксировала автомобиль, который едет по полосе встречного движения, то за такое нарушение будет назначен штраф 5 тысяч рублей, а не лишение прав.

Определяется, что разворот через "двойную сплошную" теперь будет караться так же, как и выезд на встречную полосу движения - лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации - штрафом 5 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру