Сирийская оппозиция подтвердила готовность участвовать в конференции "Женева-2"

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии подтвердила свою готовность участвовать в мирной конференции "Женева-2". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении НКОРС, сделанном после завершения в понедельник заседания ее генассамблеи в Стамбуле.

"Генеральная ассамблея одобрила готовность коалиции участвовать в женевской конференции, базовым вопросом которой станет передача власти в Сирии руководящему органу переходного периода. Этот орган должен обладать всеми полномочиями исполнительной власти, включая президентскую, и контролем над военным аппаратом и силами безопасности", - говорится в заявлении.

Как подчеркивается в документе, "режим Асада и все связанные с ним лица не имеют возможности играть роль в переходном периоде и в будущем Сирии".

НКОРС также заявила о необходимости "до конференции обеспечить доступ в осажденные районы страны гуманитарных конвоев Красного креста, Красного полумесяца и других организаций, а также освободить заключенных, особенно женщин и детей". В коалиции убеждены, что "для достижения политического решения в Сирии режиму Асада необходимо выполнить резолюции международного сообщества, ООН и ЛАГ".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру