Экс-премьер Египта арестован при попытке бегства в Судан

Египетская полиция арестовала бывшего премьер-министра страны Хишама Кандила, занимавшего пост главы правительства при президенте-исламисте Мохамеде Мурси.

Как сообщило МВД Египта, Кандил был пойман в горном регионе вместе с группой контрабандистов при попытке бежать в Судан.

Хишам Кандил еще будучи в должности премьер-министра был приговорен к году лишения свободы за невыполнение распоряжения суда о ренационализации компании, приватизированной в 1996 году. Апелляционный суд в Каире подтвердил приговор в сентябре - через два месяца после военного переворота, окончившегося отстранением от власти Мурси.

Кандил представлял альянс исламистских групп-сторонников М.Мурси в ходе встреч с посредниками из Европейского Союза, пытавшимися убедить военное правительство переходного периода в необходимости начать процесс перехода власти с включением в него всех политических сил, в том числе "Братьев-мусульман". Однако после того, как военное правительство начало жесткое наступление против "Братьев-мусульман" в августе, в результате чего сотни человек были убиты, а тысячи оказались в тюрьмах, Кандил предпочел оставаться в тени.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру