ООН заявила, что ситуация в ЦАР грозит обернуться геноцидом

Ситуация в Центральноафриканской Республике (ЦАР) грозит обернуться геноцидом - с таким предупреждением перед Советом Безопасности Организации Объединенных Наций выступил специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида Адама Дьенг, передает Associated Press.

А.Дьенг и другие представители ООН сообщили Совету Безопасности о беспрецедентном уровне насилия в противостоянии между христианским и мусульманским населением страны. В частности, были обнародованы свидетельства о случаях обезглавливания детей и сожжения деревень. Выступающие призвали к увеличению контингента миротворцев на территории страны.

По данным ООН, около 1 млн человек в ЦАР вынуждены были покинуть свои дома, из них почти половина - дети. Кроме того, по меньшей мере 6 тыс. детей участвуют в боевых действиях. Около 100 тыс. человек вынуждены ночевать в контролируемом миротворцами аэропорту столицы г.Банги, опасаясь расправы, еще приблизительно 250 тыс. прячутся в лесах. В целом насилие и его последствия ощущают на себе до половины населения страны.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру