Гражданским истцом в суде против Берлускони выступит сенат Италии

Сенат парламента Италии выступит гражданским истцом на процессе против бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Об этом сообщают в четверг местные СМИ.

Сенат, также, считает, что в 2007 году Сильвио Берлускони пытался подкупить ряд сенаторов с целью свержения правительства Романо Проди. Как ожидается, процесс по новым обвинениям в адрес Берлускони начнется 11 февраля в суде Неаполя.

Прокуратура, при этом, утверждает, что в 2007 году бывший премьер-министр предложил сенатору Серджо Де Грегорио взятку в размере 3 миллиона евро за отказ от поддержки правящей коалиции, что привело к политическому кризису и падению правительства Романо Проди.

Инициатором же участия Сената в предстоящих слушаниях в качестве истца стал его председатель Пьетро Грассо, который подчеркнул, что этот шаг является "гражданским и моральным долгом" всех сенаторов.

"Если до этого не было прецедентов участия Сената в качестве гражданского истца на суде, то это лишь потому, что подобных дел еще не рассматривалось", — заявил Грассо, выступая в четверг в итальянском парламенте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру