Прощай, оружие!

Российским стрелкам будет негде готовиться к Олимпийским играм?

Три года назад черноморский курорт Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады. На днях Россия получила свой Гран-при по автогонкам в классе “Формула-1”. 2 декабря, что вполне вероятно, мы станем хозяевами чемпионата мира по футболу 2018 года. Страна превращается в гигантскую спортивную стройку, повсеместно возводятся треки, трассы и современные арены. А в нескольких километрах от МКАД тем временем гибнет уникальный спортивный объект, аналогов которому нет в мире.

Российским стрелкам будет негде готовиться к Олимпийским играм?
фото: MYTISHi-TIMES.ru

В этом году стрельбище “Динамо” в Подмосковье отметило 85-летие. Открытое в далеком 1925-м, оно пережило многое. Здесь готовились чекисты, с начала Второй мировой тренировались советские диверсанты и снайперы. Согласно легенде, звание “Ворошиловский стрелок” происходит именно отсюда.

В 1980 году объект площадью в 55 га пережил второе рождение: Олимпийский турнир прошел именно здесь, и советские спортсмены завоевали в общей сложности пять наград в пулевой и стендовой стрельбе, в том числе и три “золота”. Их обладателями стали Мелентьев, Власов и Соколов. К последующим Играм советские и российские стрелки готовились тоже здесь и неизменно клали в копилку нашей сборной львиную долю наград.

В Пекине медали у нас были — одну из них завоевала Наталья Падерина (слева). Будут ли в Лондоне? Фото: AP

Последние полтора десятка лет Мытищинское стрельбище медленно умирало. С тех пор, как перестало являться собственностью динамовского общества. А сейчас объекту и вовсе уготовили мгновенную смерть. Ряд стрелковых сооружений уже превращен в груду мусора...

А ведь это стрельбище уникально. Единственное в мире, принимающее соревнования по двум видам спорта — пулевой и стендовой стрельбе. К Олимпиаде-80 в его состав входили два трехсотметровых тира, два тира — 50 и 100 м, три тира “Бегущий кабан”, а также четыре стендовых комплекса. Не говоря уже о том, что все условия для проживания спортсменов сборных команд России здесь есть тоже. Непосредственная близость к Москве — еще один неоспоримый плюс. Конечно, со времен московских Игр прошло уже 30 лет и время делает свое дело, но эксперты говорят: нужна частичная реконструкция комплекса. Возводить все с нуля необходимости нет. Не говоря уже о том, что стрельбище давно стало частью истории отечественного спорта...

Уимблдонский центр крикета и лаун-тенниса в Лондоне, стадион “Велодром” в Марселе, “Маракана” в Рио-де-Жанейро, Олимпийский стадион в Берлине... Что объединяет все эти объекты? Несмотря на преклонный возраст, все они существуют. Обновлены, адаптированы под современные требования безопасности и телевидения, местами уже неузнаваемы. Но они есть, они работают. Лондонцы восприняли в штыки снос культовой арены “Уэмбли”, но она была воссоздана на прежнем месте.

Стадион “Динамо” в Москве, признанный памятником архитектуры, будет реконструирован, но стены трогать не стали. Мытищинское стрельбище, конечно, в архитектурном плане ценности не представляет, но это не означает, что по нему надо пройтись бульдозером!

В сентябре 2010 года стрельбище “Динамо” было закрыто...

— Другого такого сооружения в стране нет, — сокрушается заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, заслуженный тренер СССР и России Виктор Авилов, который 19 лет был заместителем директора по спорту стрельбища “Динамо”. — Был похожий объект в Выборге, но его тоже снесли. Знаете, в чем главная трагедия? Уничтожен 300-метровый тир, а ведь в мире их единицы. Эта дисциплина не представлена на Олимпийских играх, но в программе чемпионата мира она есть и приносит множество наград. На юбилейном чемпионате мира в Мюнхене, прошедшем в августе, наших в 300 метрах не было. Им больше негде готовиться. В СССР это было наше коронное упражнение, я сам становился чемпионом мира в этом виде.

По рассказу Виктора Петровича, это был тир-красавец. В окружении дикой природы, сосен. Как на него поднялась рука — понять трудно, но с его исчезновением мы потеряли великолепную дисциплину.

— В свое время говорили, что у каждой сборной должна быть база, — продолжает легендарный стрелок. — И вот нашу базу уничтожили. Пулевикам всегда хватало государственных денег, только бы оставили где тренироваться, выращивать молодежь...

Авилов родился в двухэтажном доме на этом стрельбище. По соседству была база футбольного “Динамо”. Оттуда команда улетала в Англию.

...Недавно на стрельбище прошел митинг в его защиту.

— Собрались все великие. Куда ни глянь — заслуженные мастера, чемпионы мира, Европы. Власов и Соколов, герои московской Олимпиады-80 тоже пришли. А главное, были жители города. Ведь Мытищи узнали во всем мире благодаря тому, что там проходила Олимпиада! Это живая история, но ее тоже принесли в жертву.

Стрельбище к Играм 1980 года было создано по проекту комплекса, построенного к Олимпиаде-1972 в Мюнхене, с небольшими изменениями. И вот в 2010-м мы свое стрельбище разрушаем, а Мюнхен в это время проводит чемпионат мира. Немцам как-то не пришло в голову все ломать...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру