Смерть прокурора

КПРФ настаивает на расследовании смерти Виктора Илюхина

В субботу вечером скоропостижно скончался депутат Госдумы всех созывов, известный российский политик, коммунист Виктор Иванович Илюхин. 1 марта ему исполнилось 62 года. Это был представитель редкой нынче породы: “человек с принципами”, которого уважали даже непримиримые политические противники.

КПРФ настаивает на расследовании смерти Виктора Илюхина

Он родился в Пензенской области в 1949 году и там же начинал свою трудовую деятельность — следователем. К 1986 года дослужился до Генпрокуратуры СССР, где работал сначала замначальника главного следственного управления, а потом — начальником управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности. В ноябре 1991 года приобрел широкую известность, возбудив уголовное дело против президента СССР Михаила Горбачева — за “измену Родине”, после чего был немедленно уволен из ГП и некоторое время трудился в газете “Правда”. В октябре 1993 года естественным образом оказался среди защитников Белого дома и непримиримых борцов с “антинародным режимом” президента Ельцина. После расстрела парламента в декабре 1993 года пошел на выборы в Госдуму и стал депутатом-одномандатником. Вступил во фракцию КПРФ.

Здание на Охотном Ряду г-н Илюхин с тех пор не покидал и всегда был одним из самых активных народных избранников, настоящей “рабочей лошадкой”. В Госдуме второго созыва возглавлял Комитет по безопасности, в последнее время работал в Комитете по конституционному законодательству. Виктор Иванович — автор и соавтор 21 законопроекта, которые находятся сейчас на рассмотрении в парламенте.

В 90-е годы он продолжал выступать в амплуа “тираноборец”: в 1998—99 годах был одним из инициаторов процедуры конституционного отрешения Ельцина от должности и выступал с обвинительной речью с трибуны Госдумы. Импичмент тогда чуть было не состоялся: не хватило 17 голосов... Несколько раз требовал Виктор Иванович и медицинского освидетельствования первого президента РФ. А после убийства Льва Рохлина г-н Илюхин возглавил созданное мятежным генералом Движение в поддержку армии (ДПА). Недавно эта организация провела заседание т.н. “общественного трибунала” по обвинению в государственной измене самого Владимира Путина. Документы трибунала и его вердикт направлены в Кремль, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Геннадий Зюганов и Виктор Илюхин. фото: Михаил Ковалев

Перечисление этих и подобных им экстравагантных действий может навести на мысль о том, что Виктор Илюхин был любителем эпатажа, “пиара ради пиара”: трудно допустить, что он на самом деле верил в то, что удастся привлечь к ответственности лидеров государства. Но в том-то и дело, что таким человеком г-н Илюхин не был. Он просто был и остался прокурором — не по должности, по духу. Серьезный юрист, ответственный, доброжелательный, накопивший за долгие годы огромный опыт парламентской работы, постепенно завоевал искреннее уважение даже у журналистов, что очень и очень непросто. Показательный факт: про Виктора Ивановича ни разу не удалось накопать сколько-нибудь убедительного компромата о том, как что-то там к его рукам прилипло. Ни одного свечного заводика, пакета акций непонятного происхождения и прочих тому подобных историй, обычных в нашей политической элите. А ведь копали, можно не сомневаться...

Судя по всему, умер он от сердечного приступа. Не дождался “скорой помощи”. На сайте КПРФ в сообщении о смерти делаются странные намеки: “Странная смерть, учитывая хорошую физическую форму В.И.Илюхина. Руководство КПРФ настаивает на тщательном расследовании обстоятельств и причин фактически гибели В.И.Илюхина”.

Но неожиданной эта смерть стала, видимо, лишь для тех, кто не очень хорошо знал обстоятельства личной жизни депутата. Как рассказал “МК” его бессменный помощник Александр Волков, Виктор Иванович “почувствовал себя плохо и жаловался, что все у него болит, еще в среду”. Думал, что простыл, когда во вторник ездил к дочери на кладбище (она погибла в автокатастрофе вместе с мужем в 2006 году). Зашел и на могилу похороненного там же, на Троекуровском кладбище, Льва Рохлина... “Мы уговаривали его пойти к врачу, но он, как всегда, отказывался”, — говорит Александр Волков. По его словам, к своему здоровью депутат относился без должного внимания: “на день рождения 1 марта мы подарили ему прибор для измерения давления, тут же проверили — оказалось, у него 190 на 100. Стали отправлять в больницу, но Виктор Иванович сказал, что это у него такое рабочее давление”...

У Виктора Илюхина остались вдова, сын-инвалид и 6-летний внук, которого он воспитывал после гибели дочери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру