На Красной площади прошел Парад Победы

Россия отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В 10 часов утра в Москве на Красной площади начался Парад Победы в честь 72-ой годовщины Великой Победы. Командует парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. По главной площади страны прошли 27 парадных расчетов пешей колонны, проехали 114 единиц вооружения и военной техники, в том числе новейшей арктической. А вот воздушная часть Парада была отменена из-за погодных условий.

Россия отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В 2017 году зрители увидели легендарный советский средний танк Т-34-85. Не зря его называют символом Великой Отечественной. Проехали новые российские бронеавтомобили "Тигр". Они созданы для разведки и охраны колонн, могут осуществлять огневую поддержку пехоты.

Большой интерес вызвали бронеавтомобили "Тайфун-К" и "Тафун-У" повышенной защищенности, первые образцы которых были представлены в 2011 году.

Были и модернизированные танки Т-72Б3, на которых сейчас российские военные показывают чудеса в танковом биатлоне, ставшем весьма популярным международным соревнованием.

Ну и, конечно, по Красной площади проехала колонна танков Т-24. Это та самая "Армата", которая должна стать основной броневой мощью российских Сухопутных войск.

Ракетные силы были представлены "Искандерами-М", ракетными комплексами "Тор-М2У", "Тор-М2ДТ" и "Бук-М2", "Панцирем-СА", и, конечно же зенитными ракетными системами С-400 "Триумф" и межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс".

Одной из главных особенностей парада стало прохождение арктической техники - зенитного ракетного комплекса "Тор-М2ДТ" и зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СА", окрашенных в белые и серые тона. Кроме того, впервые в параде Победы принимали участие отряды движения "Юнармия".

Что касается воздушной части парада, то ее пришлось отменить из-за погодных условий. К сожалению, до конца разогнать тучи над Москвой не удалось. "В связи с неблагоприятными погодными условиями в московском регионе принято решение об отмене участия авиации в Параде Победы на Красной площади. Задействованные для участия в Параде Победы на Красной площади самолеты и вертолеты вернутся на аэродромы базирования", - говорилось в сообщении Минобороны России.

Парад принимал министр обороны РФ Сергей Шойгу, который осуществил доклад верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину. На трибунах присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, ветераны, гости.

На Красной площади прошла генеральная репетиция парада Победы

На Красной площади прошла генеральная репетиция парада Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру