Палата занялась материнской платой

Смогут ли домохозяйки получать содержание от государства?

Глава Комитета СФ по соцполитике и здравоохранению Валентина Петренко сообщила коллегам из других стран мира, что наши сенаторы готовят законопроект о начислении сидящим дома матерям не только ежемесячной зарплаты, но и трудового стажа, который понадобится при расчете пенсии.  Мы дозвонились г-же Петренко в Нью-Йорк, чтобы узнать подробности…

— Это должна быть нормальная, полноценная, а не символическая зарплата, — объяснила сенатор. — Пусть и небольшая, соизмеримая где-то с заработком сотрудника бюджетного детского садика. Хотелось бы дать ее всем матерям, тем более что это с годами окупится. Если дети растут под присмотром — потом не придется тратить деньги на их содержание в колониях и реабилитационных центрах. Но нужно быть реалистами: количество денег в государственном и региональных бюджетах сокращается, и скорее всего первое время эту зарплату будут получать только многодетные матери. Сейчас проводятся экономические расчеты, после которых наступит ясность. Самое важное, что эту инициативу Совфеда поддерживает Президент России. Когда Дмитрий Медведев приходил на Совет палаты, я рассказала ему о планах ввести “плату за материнство”, и он признался, что тоже давно думает об этом — еще с тех самых времен, как вошел в Правительство России.

Государство, как напомнила Петренко, уже выделило органам соцзащиты средства на организацию общественных работ для тех же матерей, однако пока неясно, какой от них может быть эффект. Вот сенаторы и предлагают, вместо того чтобы наряжать женщин в оранжевые жилеты и нагружать работами сомнительной целесообразности, просто выдавать им деньги напрямую. Предполагается, что ради материнских зарплат регионы смогут оторвать часть средств, выделяемых… на разбивку клумб (скажем, в бюджет Москвы на озеленение заложено 5,9 миллиарда рублей).

Между тем, по мнению другого сенатора — Ларисы Пономаревой, работа над законом будет трудной: “Идет дискуссия, хорошо слышен голос тех, кто заявляет: если начать платить матерям зарплату или приличное детское пособие, они все побросают работу и усядутся дома”.

“У нас в стране есть практика — платить опекунам,  забравшим сирот из детдомов. Но почему мы платим только за приемных детей и не платим за своих?” — недоумевает Пономарева. Однако соглашается, что бюджет не резиновый. Тем не менее сенатор надеется, что в течение марта компромиссный вариант законопроекта будет найден и поступит в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру