В культурной столице живет быдло

Так считает питерский чиновник, устроивший скандал в студии телевидения

История о том, как питерский чиновник поссорился с питерским же телеканалом, вышла на общероссийский уровень. Политики и общественники спорят, может ли государственный человек позволить себе называть граждан “быдлом” и запугивать журналистов.

Напомним суть конфликта. После эфира передачи “Петербургский час” на 5-м канале гость программы — председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Сергей Бодрунов — начал выражать свое недовольство стилем ведения программы. Чиновнику не понравились настойчивые вопросы о безработице и уровне инфляции в городе на Неве. “Ваши ведущие — это непрофессионалы в высшей степени! Какое вы имеете право задавать подобного рода вопросы и сомневаться в моем профессионализме? Кем вы тут себя возомнили? Вы — плохие журналисты! Мне не дали сказать ни единого слова. Я выйду на акционеров и встречусь с генеральным директором канала. Вас всех и вашей программы тут не будет в ближайшее время! Вы не понимаете! Я не просто глава комитета! У меня есть другие рычаги влияния!” Когда распалившемуся чиновнику попытались объяснить, что неудобные вопросы задавали зрители, звонящие в эфир, Бодрунов якобы ответил: “Мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло! Подумаешь, 25 тысяч безработных?! Это — ничего, капля в море. Не сдохнут! А ваши ведущие пускай готовятся отправиться на биржу…”.

  Неизвестно, позволил бы себе чиновник столь откровенные высказывания, если бы знал, что в гримерке продолжает работать телезапись. Так что, по уверению сотрудников 5-го канала, у них есть видеоподтверждения неподобающего поведения госслужащего. Тем не менее, как сообщил пресс-секретарь губернатора, “источник информации не заслуживает доверия”.

  Странно, что власти города считают “не заслуживающим доверия” телеканал, который считается “прогубернаторским”, к тому же принадлежащий “ответственным бизнесменам”, близким к Путину (Юрий Ковальчук, “Сургутнефтегаз”, “Северсталь”).

   Ситуацию “МК” прокомментировал Лев Лурье — один из руководителей “Петербург. 5-й канал”, директор дирекции документального вещания.

— Мне бы не хотелось сейчас в подробностях комментировать этот скандал. Да, это очень неприятная история. Гость программы устроил скандал в студии после прямого эфира, а поскольку камеры продолжали работать, все это оказалось записано. Сейчас эта запись передана двум вице-губернаторам, которые будут разбираться в ситуации. Сам чиновник, устроивший скандал, — в командировке. А мы со своей стороны отнеслись серьезно к его угрозам и приняли меры безопасности для наших ведущих — Татьяны Александровой и Алексея Суханова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру