«К допросам отношусь как к дождю и снегу!»

Евгений Ройзман рассказал «МК» о новой встрече со следователями

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил повестку на допрос в качестве свидетеля в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области. "Для меня в последние годы это положение стало привычным - постоянные обыски, допросы, облавы. Я привык жить в этом режиме", - говорит градоначальник. За последний год Ройзмана допрашивали по женскому и мужскому реабилитационным центрам, по работе фонда "Город без наркотиков", по делу сотрудников фонда и другим. Сейчас, однако, повод для вызова к следователям неизвестен. Допрос назначен на 13 февраля.

Евгений Ройзман рассказал «МК» о новой встрече со следователями
Евгений Ройзман

Мэр Екатеринбурга говорит, что спокойно относится к своим допросам, но не знает, почему его вызвали сейчас. "Приду - узнаю. Мне не надо готовиться. К допросам отношусь как к дождю и снегу — ну есть и есть", - отметил он.

Ройзман мог получить повестку сразу по нескольким уголовным делам, где он проходит в качестве свидетеля. В частности, по уголовному делу о незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков". Дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" было возбуждено в середине августа.

По версии следствия, реставрационные работы в храме Во Имя Святителя Николая, который был заложен в 1789 году в селе Быньги, проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений. При этом храм признан объектом культурного наследия.

Кроме того, Ройзман проходит свидетелем по делам в отношении сотрудников фонда о незаконном лишении свободы реабилитанток, а также незаконном обороте наркотиков. В деле о незаконном лишении свободы и обороте наркотиков фигурирует вице-президент фонда Евгений Маленкин.

В настоящий момент соратник Ройзмана проходит психиатрическую экспертизу, результаты которой будут готовы в течении 20 дней. «Маленкин находится в четырехместной палате, конфликтов ни с кем нет, на состояние здоровья не жалуется», - рассказала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова Аналогичные дела о незаконном удержании расследуются и в отношении других сотрудников фонда.

По словам Ройзмана, за ним постоянно следят, его телефоны прослушивают, однако пока это "ни к чему не привело": «Задевает одно - меня преследуют за то, что я на протяжении нескольких лет бескорыстно занимался фондом "Город без наркотиков". Мы провели 5700 успешных операций против наркоторговцев, благодаря нашим реабилитационным центрам к нормальной жизни вернулись тысячи наркоманов. Я за свои деньги делал то, что должно было делать государство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру