В Заполярье в пятницу начнется полярный день

На широте Мурманска продолжительность полярного дня, когда солнце на целые сутки задержится почти в зените, составляет 62 суток и он продлится до 22 июля включительно. Расположенные южнее Мурманска территории, например Кандалакша, населенные пункты севера Карелии, встретят полярный день несколько позже. Длится он дольше полярной ночи на 21 сутки. 

В это время года солнце не заходит за горизонт даже в полночь. Это зависит от одной из его координат, а именно склонения. Как оно достигнет определенной величины, наступает на данной широте полярный день. 

Продолжительность полярного дня зависит от широты. Продолжительность полярного дня тем больше, чем ближе к полюсу от полярного круга. Так, на полярных кругах Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68 градусе северной широты полярный день длится около 40 суток, а на Северном полюсе - 189 суток.  

На земном шаре существуют такие уголки, где есть полярный день, но нет полярной ночи. Такие места есть в семи странах: России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде, Исландии, США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру