Королева стала прабабушкой

Новорожденную правнучку Елизаветы Второй назвали Саванной

Аккурат под Новый год у британской королевы появилась первая правнучка. Девочка появилась на свет в королевском госпитале графства Глостершир. Девочку назвали Саванной.

Новорожденную правнучку Елизаветы Второй назвали Саванной

Отцом новорожденной стал тридцатитрехлетний Питер Марк Эндрю Филлипс — единственный сын старшей королевской дочери принцессы Анны и ее мужа капитана Марка Филлипса. Соответственно, он самый старший из внуков Елизаветы II. Поскольку брак его родителей многими был сочтен как мезальянс, а его отец после женитьбы на принцессе отказался от титула, Питер Филлипс был первым законнорожденным королевским внуком, кто остался без монаршего титула за последние 500 лет.

Со своей женой он познакомился в Канаде в 2003 году на канадском этапе Гран-при “Формулы-1”. Свадьба Питера и консультанта по менеджменту Отам Келли состоялась в Виндзорском замке в 2008 году. Келли пришлось ради свадьбы перейти из католической веры в англиканскую. Иначе ее супруг потерял бы право на престолонаследие. Сейчас Питер и Отам живут в Лондоне. По слухам, перед свадьбой пара продала историю своего знакомства одному из глянцевых журналов за полмиллиона фунтов. Этот поступок вызвал недоумение у некоторых членов королевского дома.

Не обремененный монаршими обязанностями и не имеющий королевского титула, Филлипс держится в тени, не привлекая к себе особого внимания прессы. Сейчас он работал в Гонконге в представительстве Королевского банка Шотландии.

Тем не менее он стоит 11-м в очереди на наследование британского престола. А новорожденная Саванна согласно Акту о престолонаследии стала 12-й в очереди претендентов на британский престол.

Сообщается, что отец девочки присутствовал при родах. Весит малышка около 3,85 кг. А в заявлении, распространенном Букингемским дворцом, говорится, что вся королевская семья чрезвычайно обрадована появлением новой наследницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру