На востоке Японии парализован практически весь транспорт

Более 13 тысяч японцев застряли в аэропорту по причине бедствия

Удар стихии парализовал работу транспорта на всем востоке страны. Десятки тысяч людей не могут вернуться домой. Только из аэропорта Токио не могут вылететь 13 тысяч человек. Скоростной транспорт также стоит без какого-либо движения.

Более 13 тысяч японцев застряли в аэропорту по причине бедствия

Число жертв разрушительного землетрясения неуклонно растет. Уже погибшими числятся более 300 человек. Сейсмологи назвали это землетрясение самым сильным за всю историю Японии. Было зафиксировано более 20 подземных толчков, произошедших в течение нескольких часов. Самые сильные были магнитудой 8.9. Землетрясение породило череду цунами. 7-метровые волны накрыли участок берега длиной 2,1 тысячи километров, стирая с лица земли десятки городов и деревень. Волной были сметены сотни автомобилей, судов и наземных строений. До сих пор неясна судьба пассажирского судна, на борту которого было 100 человек. Волной оно было унесено в море.

Удар стихии парализовал работу транспорта на всем востоке страны. В токийском аэропорту Нарита застряли 13 тысяч человек. Отменены свыше 900 авиарейсов. Похожая ситуация сложилась и в аэропорту Ханэда. По подсчетам ведущих авиакомпаний ДЖАЛ и AНA, отмена рейсов нарушила планы в общей сложности более 55 тысяч человек.

Ряд самолетов, направлявшихся в города пострадавшего от стихии северо-востока страны, были перенаправлены, в частности в международный аэропорт Кансай в городе Осака.

На сайтах международных авиакомпаний мира, выполняющие рейсы в Японию, просят уточнять расписание полетов. «Если ваш рейс отменен, вам предложат билет на альтернативные даты или вернут деньги», – говорится на сайте British Airways.

В здании аэровокзала до сих пор остаются более 10 тысяч человек. Без движения стоят 14 скоростных экспрессов «Синкансэн». На вокзалах Токио и близлежащих городов скопились тысячи людей, которые не могут покинуть место бедствия. Железнодорожная компания «Джей Ар Ист» сообщила, что восстановит движение не раньше завтрашнего вечера.

Движение в токийском метро восстановлено только частично.

Кроме того 8 миллионов домов в Японии остались без электричества. В частности, в районе Тохоку на северо-востоке Японии в шести префектурах, по информации местной энергетической компании, без света остались 4,5 миллиона домов.

В связи с чрезвычайной ситуацией власти пытаются найти убежище для миллионов жителей, оставшихся без крова. «Людей, которым сегодня в Токио негде ночевать, пустили спать в торговые центры, – сообщает в своем микроблоге Twitter россиянин Михаил Светлов.

В зоне землетрясения до сих пор не работает мобильная связь и с перебоями работают стационарные телефонные линии. Компании связи, в условиях бедствия, приняли решение сделать бесплатными все телефоны-автоматы в пострадавших районах.

Премьер-министр Японии Наото Кан в свою очередь призывает жителей страны к спокойствию. "Мы должны проявить дух сотрудничества, чтобы минимизировать ущерб от произошедшего", - заявил Кан во время последнего обращения к нации.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру