Теракт в Иерусалиме

Один человек погиб, более 50 ранены

В центре Иерусалима в среду прогремел взрыв. Есть погибшие и пострадавшие. После теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отложил свой визит в Россию.

Один человек погиб, более 50 ранены

Инцидент произошел на автобусной остановке. Предположительно, взрывное устройство, начиненное шрапнелью, было приведено в действие дистанционно, когда автобус подъехал к остановке. По сообщению экстренных служб, число пострадавших превысило 50 человек. Трое из них получили тяжелые ранения, пятеро - травмы средней степени тяжести. По данным News Israel, погиб один человек: женщина, госпитализированная в очень тяжелом состоянии, скончалась от ран.

По предварительной информации, российские граждане не пострадали, однако точная информация пока отсутствует, сообщает «Интерфакс».

Ответственность за теракт взяли на себя так называемые «Комитеты народного сопротивления» (КНС) – объединение палестинских военных организаций, действующих в секторе Газа. КНС объявлены террористической организацией в США и Израиле. Террористы сообщили, что взрыв – это «ответ на преступления сионистов против палестинского народа», передает израильский портал Cursorinfo.

Власти Израиля заверили, что реакция на преступление будет жесткой. После происшествия премьер-министр Биньямин Нетаньяху отложил свой визит в Россию, передает РИА Новости. Израильский премьер планировал уже в среду вечером вылететь в Москву для проведения переговоров об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Ожидается, что поездка Нетаньяху состоится в четверг.

Стоит добавить, что в среду утром палестинскими боевиками была выпущена ракета на жилой квартал города Беэр-Шева. Погибла одна женщина. Несколькими часами ранее сирены воздушной тревоги прозвучали в Ашдоде - городе, находящемся неподалеку от Тель-Авива. Там разорвалась ракета типа "Град" по израильской терминологии. В Ашдоде никто не пострадал. Еще два минометных снаряда разорвались на пустырях у границы сектора Газа.

Отметим, что после строительства стены между Израилем и Палестиной это первый подобный теракт в Иерусалиме за последние 7 лет. Основными целями строительства забора являлись защита еврейских поселений и территории государства от атак террористов. Согласно общей статистике террористических актов, с возведением стены взрывы полностью сошли на нет: 2005 - 8 взрывов, 2006 - 3 взрыва, 2007 - 1 взрыв, 2008 - 1 взрыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру