Украина потребовала от нашего Газпрома миллиарды долларов с процентами

Нафтогаз хочет компенсации за снижение объемов транзита газа

 «Нафтогаз Украины» намерен через Стокгольмский арбитраж взыскать с «Газпрома» $6,2 млрд за снижение объемов транзита газа, следует из отчетности российской компании по МСФО. Украинские газовики, в частности, требует «обязать Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму.

 

Нафтогаз хочет компенсации за снижение объемов транзита газа

 Признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза Украины» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права», – говорится в отчете Газпрома по МСФО, который цитирует РИА Новости.

«Предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов. 28 ноября 2014 года Газпром предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря 2014 года был сформирован состав арбитров», – уточняет российская компания.

Нафтогаз просит признать, что его права и обязанности по контракту об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2009–2019 годах подлежат передаче ПАО «Укртрансгаз».

Украинская компания также требует признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского союза.

21 января Нафтогаз предложил Газпрому обсудить условия поставок российского газа на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража. Глава правительства Дмитрий Медведев 20 января в ходе встречи с председателем Газпрома Алексеем Миллером заявил, что российский холдинг должен добиваться погашения Украиной долга за газ, объем которого составляет 2,196 млрд долларов, а вместе с пени – 2,44 млрд долларов. В свою очередь Миллер напомнил, что скидка на российское голубое топливо для Украины прекращает действовать с 1 апреля.

В сентябре 2014 года власти Украины изменили тарифы на прокачку газа по территории страны, напоминает rbc.ru. В частности, тариф на прокачку 1 тыс. куб. м газа до Ужгорода на границе со Словакией установлен в размере $31,3, до станции Орловка на границе с Румынией – $22,52, а до станции Дроздовичи на границе с Польшей – $17,07. Кроме денежной составляющей новый тариф включает 3,33% от объема прокачиваемого газа, чтобы компенсировать технические расходы потери.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру