С получателей шенгена будут снимать отпечатки пальцев

В России с 14 сентября начнут действовать новые правила выдачи шенгенских виз. Теперь претендентам на документ надо предоставлять биометрические данные: отпечатки 10 пальцев и цифровую фотографию. Подробнее о новом порядке можно прочитать по ссылке.

Представитель Евросоюз - ЕС в Россия Вигаудас Ушацкас подчёркивет, что новая система выдачи виз "не имеет отношения" ни к Крым, ни Украина последние новости, ни к каким-либо другим политическим событиям.

По словам посла, несмотря на политические разногласия с Россией, страны Европейского союза всё ещё заинтересованы в выдаче виз россиянам. При этом он замечает, что в прошлом году количество запросов на шенген уменьшилось на 10%, но Россия всё равно остаётся лидером по получению европейских виз — около 6 миллионов в прошлом году.

Новую систему выдачи было решено создать в 2004 году. В третьих странах внедрять её начали в 2011 году. Для получения шенгенской визы необходимо предоставить не только документы, но и упомянутые выше биометрические данные — повторять процедуру нужно каждые 5 лет. 

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру