Фальшивые евро завоевывают Германию

В 2008 году отмечен рост количества поддельных денег

Увеличение числа фальшивых евро отмечается в Германии и внутри зоны евро в целом, передает ПРАЙМ-ТАСС. Как сообщил член правления Немецкого федерального банка Ханс Рекерс, в минувшем году из оборота были изъяты более 41 тысячи фальшивых купюр евро. Это на одну тысячу больше, чем в 2007 году. Одновременно число фальшивых монет снизилось с 82 до 80 тысяч штук, а доминируют среди них монеты в 2 евро.

Экономический ущерб от оборота поддельных денег в Германии составил в 2008 году 3,5 миллиона евро против 3,8 миллиона евро в 2007 году. Снижение суммы ущерба, по оценке экспертов, обусловлено увеличением числа фальшивых купюр мелких номиналов – 10 и 20 евро.

Во второй половине 2008 года наибольшей популярностью среди фальшивомонетчиков пользовалась купюра в 100 евро, а банкнота в 50 евро была отодвинута на второе место. Почти вдвое уменьшилось число изъятых поддельных купюр достоинством в 200 евро.

Тем не менее, констатируют эксперты, фальшивомонетчики подделывают банкноты всех семи номиналов – от 5 до 500 евро. Однако крупные купюры принимают к оплате далеко не везде. Так, на германских автозаправочных станциях не берут купюры в 200 и 500 евро. Кроме того, их проверяют особо тщательно в магазинах. На мелкие купюры такого внимания не обращают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру