Первым телом — отдохнуть

“МК” узнал, где и как проводят отпуска западные политики

В календаре осталось не так уж много летних дней. Кое-кто из мировых политиков уже успел отдохнуть, набраться сил для новых баталий.  Кто-то вовсю отдыхает.  А некоторым покой только снится. Хотя... политик — он даже на курорте политик. 

Ферма для президента

Где проведет свои первые летние каникулы Барак Обама? На родных Гавайях, где он традиционно любит отдыхать, или где еще? Многие давно задавались этим вопросом. В конце концов журналистам стало известно, что хозяин Белого дома собрался отдохнуть с семейством на острове Мартас-Виньярд на северо-восточном побережье Соединенных Штатов близ мыса Кейп-Код. Весьма недешевый (стоимость жизни здесь на 60% выше, чем в среднем по стране, а цены на жилье выше на 96%) островной курорт в штате Массачусетс славится своими пляжами и очень приятной летней погодой.

Люди едут сюда в поисках релакса: несмотря на репутацию “восточного Голливуда” (а здесь можно встретить немало звезд шоу-бизнеса), это довольно тихое и спокойное местечко. Здешнему покою не особо мешает даже то, что летом число жителей острова вырастает с обычных 15 тысяч до 100 тысяч. 
 
По слухам, семья 44-го президента США арендовала для отдыха ферму Blue Heron. Для отдыха здесь есть все условия — от бассейна и поля для гольфа до домашнего кинотеатра и лодочного причала. По оценкам, стоимость аренды такого поместья составляет от 35 до 50 тыс. долларов в неделю. Но большую часть времени первая леди с дочками проведут здесь без главы семейства, а сам Барак Обама планирует отдохнуть на острове лишь недолго в самом конце августа. В прошлом Обаму уже видели в числе отдыхающих на острове. Видел Мартас-Виньярд и других президентов, проводивших здесь свои досуги, — в свое время сюда приезжал отдохнуть Билл Клинтон с женой Хиллари и дочкой Челси, а в еще более отдаленные времена здесь каникулировал президент Улисс Грант.  

А вице-президент Джо Байден отправился на вакации на острове Киава у побережья штата Южная Каролина.

Отдыхать кратко, близко и с пользой

Кризис и политические неурядицы — не самое лучшее время для отпуска политика. Во все министерства британского правительства был разослан циркуляр под названием “Летний перерыв в работе”. А премьер-министр Гордон Браун в прошлом месяце фактически наложил запрет на длительные отпуска министров нынешним летом. Уезжать надолго и далеко Браун своим подчиненным настоятельно не рекомендовал.  

Отдых на родине — это вообще фишка Гордона Брауна, который в отличие от любителя зарубежного отдыха Тони Блэра в последние годы проводит отпуск где-нибудь на берегу Северного моря. 
 
Часть своего отпуска в этом году Браун решил посвятить работе — на общественных началах — в своем избирательном округе Киркалди-энд-Кауденбит в Шотландии. Что именно собрался делать Браун, не детализируется, но прессе стало известно, что в этом округе набирают волонтеров для обучения детей и подростков различным ремеслам. Вроде бы Даунинг-стрит не распространяется на эту тему, не желая делать из волонтерских усилий премьера рекламную кампанию. Но от всей этой истории за версту тянет пиаром. Тем более что Браун давно призывал чиновников больше времени уделять общественной работе.

На курорт со служебным лимузином

Многие немецкие политики предпочитают проводить свои летние каникулы на германской земле. Тем более ввиду приближающихся выборов в бундестаг такой отдых более выигрышен в глазах электората. Хотя ряд федеральных министров все-таки решили погреться где-нибудь на заграничном юге: в Испании, Франции и Италии. Здесь можно здорово прогадать. Как это случилось с министром здравоохранения ФРГ Улой Шмидт, отправившейся отдохнуть на испанском курорте Аликанте. Все бы ничего, но возмущение общественности вызвал факт, что г-жа министр вызвала на курорт шофера и служебный лимузин. История всплыла, когда Mercedes класса С был угнан. Дотошные немцы подсчитали, что перегон лимузина из Берлина на курорт плюс командировка водителя обошлись не менее чем в 10 тыс. евро. Разразился скандал.  

Канцлер Ангела Меркель последние годы проводит отпуск в итальянских Альпах. Получается, и нашим, и вашим: вроде и заграница, но местное население говорит по-немецки. Как правило, Меркель проводит начало отпуска в Байройте, а потом едет в горы. Несколько лет назад она в сопровождении знаменитого альпиниста Райнхольда Месснера совершила восхождение на горную вершину. Но от политики не скроешься даже в горах. Как сообщают немецкие СМИ, в тех же краях, что и канцлер, решил отдохнуть и заместитель бундесканцлера Франк-Вальтер Штайнмайер. Который, будучи социал-демократом, является еще и главным соперником христиан-демократической фрау Меркель на грядущих выборах.

За Саркози охотятся папарацци

В прошлом году отпуск французского президента оказался подпорчен войной в Закавказье, пришлось срочно сниматься и летать между Москвой и Тбилиси, пытаясь погасить пламя войны. А этим летом отдых стал для Николя Саркози просто-таки необходимостью.  

Саркози, свалившийся недавно наземь во время своей пробежки в Версале и попавший на короткий срок в больницу, внял советам медиков и решил немножко отдохнуть от государственных дел. 
 
Было объявлено, что президент Французской Республики отправится в трехнедельный отдых в поместье его супруги Карлы Бруни. В конце июля президент и первая дама прибыли на Средиземноморское побережье Франции на мыс Кап-Негр. На время отдыха президента над мысом и прилегающими территориями запрещены все полеты, кроме полетов воздушных судов органов безопасности. Вилла, где решил отдохнуть Саркози, была в 70-е годы выкуплена семьей Бруни. Что удобно, эта вилла находится неподалеку от президентской резиденции “Форт Брегансон”. Памятуя о своем недавнем печальном опыте, Саркози не особенно активничает с физкультурой. Но, по слухам, его видели совершающим пробежки. А пронырливые папарацци умудрились сфотографировать на морском бережку президента в длинных трусах, а Карлу Бруни — в купальнике и ластах.

Казарменный стиль

Любящий красиво и со вкусом отдохнуть Сильвио Берлускони в этом году решил, видимо, несколько умерить свои гедонистические аппетиты и показать близость к народу. И решил провести часть своих летних каникул в казармах в пострадавшем от сильного землетрясения городе Аквила. Напомним, что в этом же городе прошел и последний саммит “Большой восьмерки”, где гостям пришлось разместиться в казармах. Именно тогда глава кабинета министров и озвучил свои планы отпуска в Аквиле — чтобы следить за ходом восстановительных работ на месте. Вот и сейчас синьор Берлускони решил не снимать в Аквиле дом, а расположиться в казарме финансовой полиции. Правда, график отпуска итальянского премьера выстроили так, что часть недели он проводит в Аквиле, а выходные — в Аркоре, в своей резиденции премьера в пригороде Милана. В общем, “Кавалера” понять можно: слухи о развеселых оргиях на его роскошной сардинской вилле у кого хочешь отобьют желание лишний раз там появляться. К слову, из-за последних треволнений премьер решил свой летний отдых начать с курса лечения по снятию стресса и, говорят, даже выписал себе с этой целью трех докторов.  

Лучше гор могут быть только горы

Папа Римский Бенедикт XVI свои каникулы в июле провел в горном местечке Ле-Комб в области Валле д'Аоста. Безопасность отдыхавшего понтифика обеспечивали двести человек. Домик в горах с видом на Монблан был построен для Иоанна Павла II. Предыдущий глава католической церкви раз десять отдыхал здесь. И нынешний папа съездил сюда уже в третий раз.  

Каникулы понтифика были заполнены чтением и молитвами. Но даже самые высокопоставленные духовные особы на отдыхе не застрахованы от неприятных сюрпризов. Папа поскользнулся и упал в ванной комнате в своем шале, повредив лодыжку и запястье. В конце прошлого месяца Бенедикт XVI вернулся из отпуска в свою летнюю резиденцию Кастельгандольфо неподалеку от Рима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру