Детские страсти Обамы

Почему правые окрестили президента США “политическим педофилом”?

Канун нового учебного года в США, который начался 8 сентября после Дня труда, ознаменовался еще невиданной словесной атакой правых на президента Барака Обаму. Как обычно, застрельщиками выступили ультрареакционные радиокомментаторы. Они стали сравнивать Обаму с Гитлером, Сталиным и Мао Цзэдуном, приписывая ему попытки “заразить” американских школьников идеями фашизма, социализма и коммунизма.

Запевала Раш Лимбо к вышеупомянутой троице диктаторов приплюсовал еще Саддама Хусейна и Ким Чен Ира и объявил, что “Обама хочет превратить американскую молодежь в “гитлерюгенд” и загнать в комсомол”. Другой кликуша, Кэри Шамвей, притянул еще Уго Чавеса и “банановых диктаторов”, а Хэннити из телеканала “Фокс” обозвал Обаму “политическим педофилом”.

Что же такое затеял Обама? Оказывается, он осмелился обратиться к школьникам с 20-минутной речью в связи с началом учебного года!

Республиканские лидеры в штатах Флорида и Юта призвали родителей не пускать своих детей в школу в первый учебный день, на который была назначена трансляция речи президента. Член совета по образованию штата Техас Дэвид Брэдли заявил в газете USA Today: “Если вы озабочены воспитанием ваших детей, то не пускайте их в школу!” Телеканал “Фокс” то и дело воспроизводил на экране эту фразу, как принято делать при приближении урагана. “Не позволим Обаме превратить наши школы в нацистские лагеря смерти, русские ГУЛАГ и и китайские концлагеря!” — бушевали напуганные папаши и мамаши.

Белый дом был явно застигнут врасплох этими цунами безумия. Нет ничего труднее того, чтобы убедить людей, что ты не верблюд. Или не Гитлер. Поэтому президент принял мудрое решение — “не оспаривать глупцов”, как рекомендовал еще Пушкин, он за день до произнесения своей речи опубликовал ее. Мол, смотрите и убеждайтесь — есть ли в ней подрывная мина?

Мина выглядела следующим образом. Обама призывал детей “мечтать по-большому”, уважать учителей, прилежно учиться и “делать выводы из допущенных ошибок”. Как видим, “коммунистическим манифестом” здесь не очень-то пахнет. Далее в речи Обамы говорилось: “Мы можем иметь самых преданных учителей, самых понимающих родителей и самые лучшие школы в мире. Но ничто из этого не будет иметь значения, если сами школьники не будут вести себя ответственно”. Тоже не очень смахивает на “Майн кампф”. Вот еще один отрывок из речи Обамы: “Если вы получили плохую отметку, это отнюдь не означает, что вы глупы. Это означает лишь то, что вам надо больше времени уделять учебе”. Вот тут следует признать, что несколько проскальзывает стиль “Красных книжек” председателя Мао.

8 сентября в полдень президент Обама произнес свою речь из школы Вейкфилд в Арлингтоне, штат Вирджиния. В Соединенных Штатах 15 000 школ, в которых учатся 50 миллионов школьников. Сейчас еще трудно сказать, сколько из них слушали напутственную речь своего президента. Но в каждой школе был подготовлен “альтернативный час” для тех учащихся, родители которых запретили им слушать Обаму. Обама выступал, как всегда, блестяще. Но вот когда после речи наступило время вопросов и ответов, Обаму словно подменили. Он делал долгие паузы между фразами, тщательно подбирал слова, видимо, опасаясь, как бы не сказать чего-либо лишнего, за что могли бы ухватиться его обезумевшие от ненависти противники.

Да, слово не воробей. Вылетит — не поймаешь. Вот сказал бы, например, Обама такую невинную на первый взгляд фразу: “Учиться, учиться и еще раз учиться!” А на следующий день тот же Раш Лимбо поймал бы его за руку, доказав, что президент Обама цитирует 50 миллионам американских школьников Ленина!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру