Внеочередные парламентские выборы в Таиланде грозят расколом общества

Военные могут взять власть в свои руки, если беспорядки продолжатся

В воскресенье в Таиланде проходят внеочередные парламентские выборы. Между тем в стране продолжается острейший политический кризис. Антиправительственные силы грозят парализовать движение в Бангкоке и сорвать волеизъявление граждан, эксперты пророчат раскол страны, а военные грозятся взять власть в свои руки.

Военные могут взять власть в свои руки, если беспорядки продолжатся
Скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем "Лучшее Видео"

тестовый баннер под заглавное изображение

Для проведения выборов власти планируют открыть 93 тыс. избирательных участков по всей стране. При этом в Бангкоке, где оппозиция во главе с лидером Сутхепом Тхаугсубаном планирует перекрыть движение, уже разместились 5 тыс солдат для поддержания правопорядка. К ним в помощь правительство планирует направить дополнительные армейские подразделения.Кроме того, безопасность в столице в этот день будут обеспечивать около 10 тыс. полицейских, передает "Интерфакс".

Несмотря на подобные меры сохраняется опасность закрытия избирательных участков в Бангкоке и еще ряде городов на юге страны, если начнутся беспорядки.

Из 375 избирательных округов "проблемными", где могут возникнуть беспорядки, считаются около 80 округов в южной части страны и в Бангкоке.

Стоить сказать, что вчера в таиландской столице уже произошел предвыборный инцидент. Протестанты сорвали доставку бюллетеней на избирательные участки в одном из округов города. Там возникла перестрелка, в ходе которой были ранены 8 человек. Пострадал, как передает РИА "Новости", и известный американский фотокорреспондент, шестидесятипятилетний ветеран военной фотожурналистики Джеймс Нахтвей. После перестрелки члены окружного избиркома подали в отставку и выборы в округе были отменены. Сорваны выборы и в еще 28 округах на юге страны, где оппозиция еще в декабре сорвала регистрацию кандидатов в депутаты.

Демократическая партия Таиланда призывает к бойкоту выборов, большая колонна демонстрантов утром в воскресенье уже собирается в центральной части Бангкока. Эксперты считают, что отказ демократов участвовать в выборах, может стать причиной раскола общества.

На этом фоне в Министерстве обороны заявили, что если начнется бойня и политики не смогут контролировать ситуацию, военным придется взять власть в свои руки, передает РБК.

Напомним, что в конце прошлого года демонстранты вышли на улицы с требованием отставки правительства во главе с Йинглак Чинават, которая, по их мнению, представляет интересы своего брата и бывшего премьера страны Таксина Чинавата, покинувшего страну после военного переворота 2006 года.

Поводом для недовольства людей и массовых акций протеста стала попытка правящей партии Й.Чинават "Пхыа Тхаи" провести через парламент законопроект об амнистии, который, по мнению наблюдателей, позволил бы Т.Чинавату вернуться на родину.

Премьер-министр страны Йинглак Чинават уже проголосовала в Бангкоке, одной из первых. Специальное подразделение полиции из северной провинции Чиангмай, где расположена политическая база семьи Чинават, взяло ее резиденцию под особую охрану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру