Турция потребует от России скидок на газ

Взамен поддержки "Южного потока"

Пока «Южный поток" в состоянии кризиса: Болгария разбирает трубы, а Европарламент грозит, что "Южный поток" не должен быть построен, Турция хочет получить скидку при оплате покупаемого у России газа в ходе переговоров с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым, который посетит Анкару на следующей неделе. Об этом  заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Взамен поддержки "Южного потока"
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Фото: trtrussian.com/Официальный сайт Телерадиокомпании Турции TRT.

"Имеющийся у нас с Россией контракт дает нам право на пересмотр цен. Мы передадим наши требования об этом представителям России и "Газпрома", - цитирует министра Reuters. Он также отметил, что в настоящее время власти Турции продают газ потребителям внутри страны ниже себестоимости, и прилагают усилия, чтобы избежать повышения цен.

Агентство отмечает, что ежегодные энергетические расходы Турции в размере $60 млрд является одним из основных факторов роста дефицита текущего счета экономики страны, рассматриваемого в качестве одного из основных уязвимых точек ее экономики.

Сообщается, что, в ходе переговоров с российской стороной, Анкара может обсудить увеличение пропускной способности трубопровода "Голубой поток", по которому осуществляются поставки российского газа в Турцию по дну Черного моря. Еще одной темой на переговорах может стать потенциальное изменение маршрута трубопровода "Южный поток".

Ранее министр энергетики Турции заявил о возможности прокладки участка трубопровода по сухопутной территории страны, напоминает ИА Regnum. На фоне принятия Европарламентом резолюции, препятствующей реализации проекта, данные действия Турции могут быть весьма эффективными. Фактически, турецкая сторона добивается снижения цен на газ под предлогом помощи в реализации важного для России в складывающихся условиях проекта "Южный поток".

 

Трубы с природным газом - Россия-Европа. Южный поток изображен пунктиром.

В свою очередь в принятой накануне на заседании Европарламента резолюции заявлялось о том, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен и должны быть доступны другие источники поставок.

При этом европарламентарии убеждены, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа, повышении эффективности использования энергоресурсов и эффективные взаимосвязи с ЕС обезопасит Украину от политического и экономического давления, и призывают Еврокомиссию и Совет Европы оказать помощь Украине в разрешении газового конфликта с Россией, передает "РБК-Украина".

Европарламент подчеркивает необходимость в совместной политике энергетической безопасности для снижения зависимости ЕС от российской нефти и газа, в том числе по диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации Третьего энергетического пакета и возможности приостановки импорта газа при необходимости.

Как следует из глоссария на сайте kremlin.ru, Южный поток — это система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Общая протяженность

черноморского участка составит около 900 км, а максимальная глубина — более 2 км. Общий объем инвестиций оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. Пропускная способность «Южного потока» будет определена в рамках технико-экономического обоснования. Планируется транспортировать по этому газопроводу до 30 миллиардов кубометров газа ежегодно. Участниками проекта являются "Газпром" - 50%, итальянская Eni - 20%, Wintershall и французская EDF - по 15%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру