Официальной информации о том, с какого времени введен запрет на вывоз хлеба, а также кем и на каком уровне подписан соответствующий документ, нет.
По мнению местных аналитиков, страна, заготовившая в минувшем году из-за маловодья всего около одного миллиона тонн зерна, испытывает острую нехватку хлеба, о чем в декабре 2008 года на заседании Кабинета министров страны сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Представители "Туркменгаллаонумлери" ("Туркменхлебопродукты") проводят в Казахстане и России переговоры о закупке зерна и муки. Одновременно с этим в стране введен жесткий режим экономии хлеба. Реализация муки населению осуществляется по карточной системе из расчета четыре килограмма на одного члена семьи в месяц, передает "Фергана.Ру".