Грузинская оппозиция приняла Хартию обязательств

Ведущие непарламентские оппозиционные силы Грузии, которые на протяжении почти двух месяцев проводят круглосуточные массовые акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, подписали в среду Хартию обязательств. Авторы документа обязались в случае прихода к власти обеспечить проведение справедливых и независимых выборов, установить в стране справедливое и независимое правосудие, сформировать общественный контроль над силовиками, обеспечить свободу СМИ, не допустить преследования по политическим мотивам, обеспечить баланс между ветвями власти. 

Кроме того, в Хартии предусмотрено обеспечение неприкосновенности частной собственности, "сбалансированной и уравновешенной внешней политики, свободной экономики и восстановления территориальной целостности". 

Хартию подписали восемнадцать политических партий и движений. Как сообщила один из лидеров партии Окруашвили "Движение за единую Грузию" Эка Беселия, Хартию не подписывали Лейбористская партия и партия "Свобода" сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Константина. С Хартией не были ознакомлены представители парламентской оппозиции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру