Россия и Никарагуа отменили визы с 3 июля

Россияне и никарагуанцы начиная с 3 июля 2010 года смогут ездить друг к другу без визы, сообщил в четверг МИД РФ.

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Никарагуа об отмене визовых требований при взаимных поездках граждан обеих стран, подписанное в никарагуанской столице Манагуа 28 июля 2009 года, вступит в силу 3 июля.

"В соответствии с соглашением граждане Российской Федерации и граждане Республики Никарагуа, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических, служебных и официальных (регулируется отдельным соглашением), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, пребывать на территории другого государства без виз на срок 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с момента въезда", - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

При этом в документе отмечается, что "граждане одного государства, намеревающиеся пребывать на территории другого государства более 90 дней, либо осуществлять коммерческую или трудовую деятельность, должны получать соответствующие визы".

Следует отметить, что власти Никарагуа ввели безвизовый режим для россиян, приезжающих в эту страну в качестве туристов, с 19 марта 2009 года.

Также граждане России могут свободно посещать такие латиноамериканские страны, как Аргентина, Куба, Доминиканская Республика, Перу, Эквадор, Гватемала, Бразилия, Колумбия и Венесуэла. В апреле 2009 года межправительственное соглашение об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов президент РФ обсуждал со своей чилийской коллегой Мишель Бачелет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру