Россия требует закрепить резолюцией СБ ООН нейтральный статус Украины

Москва предлагает закрепить нейтральный военно-политический статус Украины в резолюции СБ ООН, сообщается на сайте МИД РФ в понедельник.

МИД считает, что в ближайшее время должна быть создана контактная группа поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил. Одной из ее целей должна быть гарантия нейтрального военно-политического статуса страны.

"Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении МИД.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру