Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил проконтролировать перечисление выплат медикам и продолжить работу по привлечению кадров

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил проконтролировать перечисление выплат медикам и продолжить работу по привлечению кадров
Фото: пресс-служба правительства МО

Все работники здравоохранения, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, должны полностью получить и федеральные, и региональные надбавки. Сейчас в борьбе с коронавирусом в МО задействовано более 22 тыс человек.

«Президент контролирует этот вопрос лично, из федерального бюджета мы получили более 650 млн руб на доплаты медработникам. Кроме того, из регионального бюджета выделили свыше 1 млрд руб, чтобы расширить список получателей, - сказал губернатор. - Сегодня на федеральном уровне был проведен очередной селектор. Поставлена задача - убедиться, чтобы каждый врач, медсестра, водитель получили причитающиеся деньги. Председателем Правительства РФ дана команда - открыть горячую линию. Все жалобы врачей будут поступать на федеральный уровень».

Андрей Воробьев также обратил внимание на привлечение медиков, в том числе из других регионов: «Ключевым остаются кадры - нам очень нужны специалисты. За прошлую неделю мы привлекли порядка 130 медработников. Сейчас медики находятся на передовой, кто-то заражается коронавирусом, и это, безусловно, влечет за собой дополнительную нагрузку».

Чтобы разгрузить скорую помощь, часть вызовов необходимо переложить на службу неотложной помощи.

«Обращаю внимание главных врачей на строгое соблюдение приема пациентов в случае маршрутизации по онлайн-системе. У нас не должно быть ситуаций, когда скорая или неотложная помощь приезжает, а приемные отделения в больницах, госпиталях дают отказ», - сказал губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул, что в регионе необходимо продолжать подготовку дополнительных инфекционных коек: «Число госпитализаций остается в последнее время приблизительно на одном уровне, так же как и количество случаев заболевания. К 25 мая мы планируем развернуть порядка 18 тыс коек, из них с кислородом - около 10 тыс, с ИВЛ - почти 1 тыс».

Напомним, что сегодня в подмосковные медучреждения переданы 36 новых машин для оказания неотложной помощи. Автомобили приобретены за счёт средств области.

Андрей Воробьев проверил оснащение машин и поблагодарил медиков за самоотверженную работу во время пандемии. Медработники рассказали губернатору, что получили предусмотренные федеральные и региональные доплаты.

«В регионе мы расширили перечень тех, кто задействован в помощи пациентам с COVID-19. Нагрузка на медиков очень большая. Оказание неотложной медицинской помощи имеет принципиальное значение, - сказал губернатор. - В апреле работа «неотложек» увеличилась в 5 раз по сравнению с 2019 годом. Поэтому эти машины сразу отправятся на линию».

Автомобили-универсалы оборудованы тележками-каталками со съемными носилками, что позволяет перевозить лежачих больных. Они поступят в больницы Серпухова, Лобни, Долгопрудного, Солнечногорска, Чехова, Котельников, Озёр, Серебряных Прудов, Луховиц, Волоколамска, Талдома, Лотошина, Лыткарина, Дзержинского, Дубны, Фрязина. Медико-санитарная помощь в неотложной форме оказывается бесплатно.

На выездах в Подмосковье ежедневно работают около 450 бригад неотложной помощи и более 500 - скорой. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекции и антисептиками.

«Автомобили комфортные, экономичные. От 150 до 500 км нам приходится ездить каждый день. Новые машины позволят преодолевать эти расстояния комфортно. Они оборудованы носилками, имеют высокий дорожный просвет, мы сможем ездить по деревням», - сказал водитель Солнечногорской ЦРБ Евгений Драгунов.

До конца мая бригадам неотложной помощи поступит 200 новых машин. В апреле Московская область получила 16 реанимобилей от Минпромторга РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру