Шамиль Тарпищев об успехах российского тенниса

В четверг, 1 февраля, в 12.00 прошел эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра "МК", посвященный успехам российского тенниса в 2023 году и начале 2024 года.

Российский теннис по итогам 2023 года добился выдающихся результатов. Наши теннисисты всех возрастных категорий участвовали почти во всех международных соревнованиях. Ими было одержано более 600 611 турнирных побед на различных международных турнирах в 69 странах мира и более 4000 победных матчей, не включая внутренние соревнования. Такие выдающиеся результаты стали возможными благодаря серьезной работе спортсменов, тренеров и специалистов сборной команды России по теннису, Тренерского совета ФТР и Комплексной научной группы ФТР, обеспечивших подготовку сборной команды.

Также в 2023 году было успешно проведено 3786 турниров в 90 городах России.

Самое главное: несмотря на все санкции, российские теннисисты продолжают оставаться на лидирующих позициях. В основных сетках четырех турниров «Большого шлема», как и в остальных крупных международных соревнованиях в 2023 году, играло большое количество наших спортсменов.

Начало 2024 года также было отмечено значительными достижениями. Андрей Рублев выиграл турнир в Гонконге, Даниил Медведев дошел до финала Открытого чемпионата Австралии. Они входят в десятку мирового рейтинга АТР, а у девушек в 20-ке лучших три представительницы России — Касаткина, Кудерметова и Самсонова. Все мировые специалисты отмечают успех нашей новой юной звезды тенниса — Мирры Андреевой. Еще год назад она была на 293-й позиции рейтинга WTA, а по итогам Открытого чемпионата Австралии 2024 года занимает 35-е место.

Благодаря чему у нас появилось такое большое количество молодых успешных теннисистов, особенно среди девушек? Что стало залогом таких выдающихся результатов, показанных российскими спортсменами в 2023 году?

Как обстоят дела с развитием тенниса в России? Какие новинки использует в своей работе тренерский совет Федерации тенниса России?

Какие соревнования будут проведены в нашей стране в 2024 году и каких успехов можно ожидать от наших теннисистов на международной арене?

Что происходит с детско-юношеским теннисом? Как обстоят дела с материально-технической базой, спортивными сооружениями и детскими академиями?

На эти и многие другие вопросы ответил гость "МК" в прямом эфире, президент Федерации тенниса России, на протяжении 50 лет являющийся бессменным капитаном национальной сборной, Шамиль Анвярович Тарпищев.

Другие конференции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру