Хочешь жить дольше - выбирай этаж ниже

Ученые установили, что жители верхних этажей стареют быстрее

Американские ученые провели исследование, которое подтвердило основные положения общей теории относительности Эйнштейна на примере обычной жизни людей. Исследователи показали, что чем дальше человек живет от поверхности Земли, тем быстрее он стареет, и впервые подсчитали цифровой параметр этого явления.
Ученые установили, что жители верхних этажей стареют быстрее

Статья опубликована в журнале Science, авторы - исследователи из Национального института стандартов и технологий. Они показали, что для человека, живущего на втором этаже многоэтажного дома, из-за понижения гравитации время жизни течет немного быстрее, чем для того, который живет на первом этаже. Аналогично человек, спешащий утром на работу на транспорте, из-за разницы в скорости старится медленнее, чем тот, кто идет на работу пешком.

Напомним, что согласно теории относительности, скорость течения времени для объектов, движущихся относительно друг друга или находящихся в разных гравитационных полях, должна различаться. Справедливость теории впоследствии была экспериментально подтверждена двумя опытами.

В первом эксперименте сравнивалось время на двух атомных часах, одни были установлены на земле, а вторые помещены в космос. Эксперимент показал, что время на часах, помещенных в космос, текло немного быстрее. В ходе второго эксперимента пара атомных часов на грузовых самолетах отправлялась в полет вокруг Земли, а третьи, часы оставались неподвижными на поверхности. В итоге было показано, что часы летевшие по направлению вращения Земли, шли медленнее вторых.

Группе ученых Национального института стандартов и технологий удалось при помощи пары сверхточных атомных часов нового поколения доказать и уточнить это явление. Одни часы поднимали наверх, другие оставались на земле. За эталон брали продолжительность жизни в 79 лет. Таким образом им удалось показать, что при подъеме на две ступени вверх, время ускорится на 90 миллиардных долей секунды. А поднявшись на три метра до конца лестницы, человек постарел бы за 79 лет на 900 миллиардных долей секунды. Также исследователь Чина Вэнь Чоу рассказал, что человек, проживший 79 лет на 102-м этаже Empire State Building, высота которого составляет 381,3 метров, потеряет 104 миллионных доли секунды.

То есть, чем выше над поверхностью Земли, тем меньше гравитация, и больше скорость времени. Однако найденная разница во времени слишком мала и неуловима для человека, но это открытие применимо в геофизике и других областях науки. Например, для поиска новых способов измерения гравитации Земли и других необходимых науке точных параметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру