На Большом адронном коллайдере получен «божественный» бозон Хиггса

То, над чем так долго бились физики всего мира наконец стало реальностью!?

Как сообщил «МК» находящийся в ЦЕРНе (Швейцария) член-корреспондент РАН из Института физики высоких энергий Сергей Петрович Денисов, «сегодня ночью распространилась информация об открытии в ходе эксперимента под названием ATLAS (участником которого и является профессор Денисов) на Большом адронном коллайдере (БАК/LHC) в ЦЕРН давно ожидаемого бозона Хиггса по распаду на 2 гамма-кванта (частица Хиггс распалась на две части и получился искомая «частица-бог»).

То, над чем так долго бились физики всего мира наконец стало реальностью!?
Мистер Хиггс (на фото) любит бозон имени себя самого и пользуется им как пресс-папье. Фото взято с brainbang.ru

Произошло это в результате утечки конфиденциальной внутренней информации, отмечает ученый.

По словам российского физика, «данная информация не является официальной и не исходит от сотрудничества по эксперименту ATLAS, а представляет собой частное мнение группы из четырех человек».

Бозон Хиггса — последняя до сих пор не найденная частица Стандартной модели физики. Частица Хиггса настолько важна, что нобелевский лауреат Леон Ледерман назвал её «частицей-богом». В средствах массовой информации бозон Хиггса охарактеризован как «частица Бога».

В случае если бы бозон Хиггса не был бы найден, то это бы означало крах всей современной научной теории, говорят эксперты.

И, как заметил один человек, насколько правдоподобно бы она не выглядела, ее ждет удел «Стандартной Модели» мрачного средневековья, где над плоской Землей реяли драконы, а ангелы молоточками вбивали в небо алмазные гвоздики, снизу кажущиеся звездами.

Именно это и объясняет такой глобальный ажиотаж вокруг установки Большого адронного коллайдера, да и вообще пресловутую гонку коллайдеров.

Справка "МК". Бозон Питера Хиггса или Хиггсовский бозон (иногда говорят просто хиггс) — это элементарная частица, существование которой неизбежно согласно теории электрослабого взаимодействия. Предсказанный британским физиком Питером Хиггсом бозон должен обладать конечной массой и не иметь спина. Спин - собственный момент количества движения элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого, информирует Большая Советская Энциклопедия. При введении понятия «спин» предполагалось, что электрон можно рассматривать как «вращающийся волчок», а его спин - как характеристику такого вращения, - отсюда название «спин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру