Дома с искусственным интеллектом позаботятся о нашем благосостоянии сами

Диана Кук начала применять искусственный интеллект в тестовых домах еще в 2006 году

Диана Кук из университета штата Вашингтон (США) заявила, что вскоре наши дома начнут выступать в качестве «интеллектуальных агентов», использующих датчики и программное обеспечение, чтобы предвидеть наши потребности и решать задачи, которые улучшат наше здоровье, эффективность использования энергии и даже социальные медиа.

Диана Кук начала применять искусственный интеллект в тестовых домах еще в 2006 году
bnet.com

Компьютерные микрочипы помогают микроволновым печам в приготовлении попкорна, телевизорам — показывать и записывать телепередачи включают кофеварки и термостаты. Если вы имеете программируемый термостат, вы уже имеете зачатки умного дома, - объясняет Кук, профессор в области электротехники и компьютерных наук в университете штата Вашингтон. - Что мы пытаемся сделать, так это заставить дом взять на себя работу по программированию.

Нам бы хотелось, чтобы дома научились предугадывать то, в чём нуждается его хозяин и умел использовать необходимые компоненты, находящиеся в нём для достижения правильного результата, говорят новаторы.

Диана Кук начала применять искусственный интеллект в тестовых домах после прихода в «WSU» еще в 2006 году, рассказывает «WordScience.org». Местность по всему Северо-Западу, включая 18 квартир в Сиэтле, продемонстрировали, что технология может помочь контролировать пожилое население и предупредить сиделок, если они не справляются с обычным видам деятельности: принятие пищи, купание и принятие лекарств.

Помимо того, дом может быть предназначен для автоматического регулирования использования энергии, источником «энергетической диеты» почти для половины потребителей. Умные домашние технологии могут управлять моечными машинами, выключать ненужные приборы и тушить свет в пустых комнатах, имея при этом сознательный выбор. Многие сообщества, в том числе «Pullman», уже протестировали такие понятия, при помощи  смарт-метров.

«В тот момент, как смартфон позволяет людям принимать их социальные медиа, домашний «Bluetooth» может способствовать свободной беседе из любой комнаты, так же как и камеры позволяют пользователям «Skype» видеть друг друга из любой точки мира», говорит Кук.

Не смотря на то, что технология «смарт-метр» уже доступна, в совокупности с камерами дома она ставит под вопрос частную жизнь для многих американцев. «Данные технологии, как и многие другие продукты, оказываются перед классической проблемой — быть принятыми, или нет», - подчеркивает Кук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру