В Арктике найден участок, который похож на поверхность планеты Европа

Это не означает, что на Европе есть жизнь, однако теперь ученые смогут подготовиться к возможной миссии на спутник Юпитера

Заняться поиском жизни на луне Юпитера Европе не так просто – даже добраться туда проблематично. Поэтому вполне логично, что исследователи не прочь найти место на Земле, напоминающее Европу. Их стремления, похоже, увенчались успехом.

Это не означает, что на Европе есть жизнь, однако теперь ученые смогут подготовиться к возможной миссии на спутник Юпитера

Во фьорде, расположенном на территории Канады, была обнаружена замерзшая местность, где содержится огромное количество серы, в которой вполне комфортно обитают бактерии. Естественно, это не означает, что на Европе есть жизнь, однако теперь ученые смогут подготовиться к возможной миссии на спутник Юпитера. Считается, что на Европе могут быть соблюдены условия, необходимые для возникновения жизни.

Лед и сера в одном и том же месте на Земле встречаются довольно редко, в связи с чем найденный участок в Канадской Арктике уникален. Желтые серные выделения контрастируют с белизной льда, что напоминает полученные снимки поверхности Европы. Сера является источником энергии для местных микроорганизмов, и таким же образом жизнь может возникнуть и поддерживаться на спутнике Юпитера.

По словам автора исследования Дамхнаита Глисона, есть множество явных свидетельств присутствия бактерий в этом месте. Теперь ученых интересует, могут ли микроорганизмы жить в толще льда, которым покрыта поверхность Европы, либо в подледном океане, наличие которого предполагается, сообщает iscience.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру