Магнитная буря ударит по Земле с удвоенной силой

Не совсем обычная — удвоенная магнитная буря в 6—7 баллов ожидается на Земле в субботу вечером

Ее спровоцировали сразу две солнечные вспышки. Несмотря на то что они произошли в разные дни (первая — 13-го, вторая — 14 июня), вблизи Земли они, скорее всего, должны слиться в одну.

Не совсем обычная — удвоенная магнитная буря в 6—7 баллов ожидается на Земле в субботу вечером

Как сообщили «МК» в Центре земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), специалисты присвоили вспышкам предпоследний по мощности класс М (всего их пять: A, B, C, M и X). Есть достоверные сведения, что область второй вспышки располагалась 14 июня точно по направлению к Земле. Кстати, выброс солнечной плазмы, который случился днем раньше, был относительно медленным, и существует предположение, что к субботе он догонит тот, что произошел в четверг.

Ждать удвоенную бурю нужно примерно с вечера субботы. Индекс геомагнитной активности во время бури может превысить умеренный. Согласно принятым расчетам, активность от 0 до 2 баллов считается «спокойным возмущением», 3 балла — «слабым возмущением», 4 — «возмущением». И только начиная с 5 баллов геомагнитная активность превращается в «бурю». Так вот вечером 16 июня на Земле ожидается либо умеренная буря в 6 баллов, либо большая — в 7 баллов.

По словам специалистов, на людей такая буря сильно не повлияет. В режим повышенной готовности переведены только службы, наблюдающие за работой геостационарных спутников, высокозаряженные частицы, которые сопровождают выброс плазмы, могут повредить их оптику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру