Названы три главные угрозы безопасности 2013 года

IT-специалисты назвали три главные угрозы безопасности в 2013 году

Четвертый ежегодный опрос State of Endpoint Risk, проведенный Ponemon Institute по заказу Lumension, выявил проблемы, с которыми связано большинство опасений ИТ-специалистов в 2013 г. Согласно выводам иследования, тройку главных опасений-2013 составили: лавинообразный рост слабо защищенных мобильных устройств в корпоративных сетях, уязвимости приложений сторонних разработчиков и класс «продвинутых постоянных угроз» (Advanced Persistent Threats — APT).

IT-специалисты назвали три главные угрозы безопасности в 2013 году
wikipedia.org

80% опрошенных заявили, что ноутбуки и другие мобильные устройства, на которых хранятся данные, представляют значительный риск для безопасности сети всей организации в целом.

Только 13% респондентов сообщили, что используют более строгие стандарты безопасности для персональных устройств по сравнению с корпоративными, а у 29% защита отсутствует полностью, сообщает "Компьютерное обозрение".

На второе место в рейтинге ИТ-рисков 2013 г. специалисты поставили приложения сторонних разработчиков. С распространением мобильных устройств, наряду с широким спектром программного обеспечения и съемных носителей информации, активно используемых сегодня в корпоративной среде, все чаще вызывают опасения атаки, связанные с уязвимостями вышеназванных приложений. Это подтвердили 67% респондентов.

Третье место в наступающем году досталось классу APT. В отчетах прошлых лет периодически встречались упоминания о вирусах и червях. В этом году свыше 36% участников опроса назвали такие атаки очень серьезной проблемой для их сред.

При этом 24% сообщили, что пришли к таким выводам в течение этого года. И только 12% считают современные системы защиты от вирусов эффективным инструментом для противостояния угрозам данного класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру