Стало ясно, каким образом совы могут поворачивать голову на 270°

Такой фортель позволяют им делать сверхпрочные сосуды шеи, утверждают исследователи

Артерии сов заметно отличаются по своей структуре от аналогичных сосудов в шее других животных: они содержат в себе особые гибкие "карманы", способные растягиваться и запасать в себе кровь; сонная и позвоночная артерии соединены друг с другом сеткой из относительно небольших сосудов, позволяющих выравнивать давление внутри них.

Такой фортель позволяют им делать сверхпрочные сосуды шеи, утверждают исследователи
Елена Меляшинская

Совы практически молниеносно поворачивать голову на 180 градусов благодаря особым сосудам в их шее, защищенным от разрывов при резких перемещениях головы, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

"До этого момента, нейрофизиологи, в том числе и я, не понимали, почему леса не усеяны трупами тысяч сов, которые должны были стать жертвами инсультов благодаря присущим им резким и быстрым движениям головой. Сонная и позвоночная артерии у большинства животных, в том числе человека и сов, крайне уязвимы даже для небольших разрывов", — заявил Филип Геллуд (Philippe Gailloud) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Геллуд и его коллеги раскрыли секрет необычной гибкости и прочности сосудов шеи у "птиц мудрости", изучив структуру сосудов и позвонков шеи у 12 мертвых сов, купленных в образовательных центрах в штатах Мичиган и Миссури. В ходе экспериментов биологи имитировали потоки крови в шее птиц при помощи специального радиоактивного "желе", которым они заполнили сосуды шеи сов.

Снимки компьютерного томографа показали, что артерии птицы заметно отличались по своей структуре от аналогичных сосудов в шее других животных. Во-первых, они содержали в себе особые гибкие "карманы", способные растягиваться и запасать в себе кровь. Во-вторых, сонная и позвоночная артерии были соединены друг с другом сеткой из относительно небольших сосудов, позволяющих выравнивать давление внутри них.

Кроме того, особые приспособления для резких поворотов головы содержали в себе и кости позвоночника и черепа. Так, отверстия в позвонках, через которые проходили артерии, были в 10 раз шире сосудов, а череп птицы содержит несколько дополнительных "входов" и "выходов" для артерий и вен.

Авторы статьи использовали полученные данные для создания информационного постера, который описывал все приспособления, защищающие сов от инсульта и разрыва сосудов при резких поворотах головы. Данный научный плакат стал победителем ежегодного конкурса Visualisation Challenge, который проводится журналом Science и Национальным научным фондом США (NSF).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру