Дейзи Моррис (Daisy Morris), девятилетняя жительница деревни Уитвелл (Whitwell) на острове Уайт, обнаружила окаменелости еще четыре года назад. Семья Моррис направила останки животного на экспертизу в университет Саутгемптона.
Ученые установили, что динозавр принадлежал к неизвестному ранее виду птерозавров — летающих архозавров, населявших Землю в меловой период, который закончился 66 миллионов лет назад, передает Би-би-си.
Новый вид был назван Vectidraco daisymorrisae. Длина тела динозавра составляла около 35 сантиметров, а размах крыльев — 75 сантиметров.
Эксперт по окаменелостям Мартин Симпсон заявил, что этот случай является примером того, как "большие открытия совершаются любителями".
Он добавил, что "если бы Дейзи не нашла окаменелости, их бы унесло в море" и ученые, возможно, никогда бы не узнали о существовании Vectidraco daisymorrisae.