ТОП-5 научных ляпов от гениев

Невероятные ляпы великих Эйнштейна, Дарвина, Кельвина, Хойла и Полинга

Астрофизик Марио Ливио из Балтимора (США) представил книгу, посвящённую ошибкам величайших человеческих умов под названием «Блестящие ляпы» ("Brilliant Blunders"). По словам автора, цель его произведения в том, чтобы показать, что никто не может быть прав абсолютно во всём, и что любая ошибка является всего лишь ступенью на пути к великому открытию.

Невероятные ляпы великих Эйнштейна, Дарвина, Кельвина, Хойла и Полинга
Физик Эйнштейн.

Биолог Чарльз Дарвин

«Дарвин был безусловным гением, — говорит Ливио (Mario Livio), — Как он создал такую всеобъемлющую и законченную теорию, даже не зная математики? Его теория лишена математического обоснования, и, тем не менее, она практически безупречна даже с точки зрения законченных логиков».

Ошибка Дарвина была в том, что теория наследственности противоречила его же теории эволюции. Идея о том, что природе свойственно улучшать и закреплять более удачные признаки, создавая при этом новые биологические виды, противоречила очевидным фактам, подтверждённым теорией наследственности: если более сильный чёрный кот забредёт в стаю котов более слабых и исключительно белых, то поначалу он получит потомство из более-менее сильных котят, которые будут вынуждены продолжать скрещиваться с белыми кошками; получить сильную чёрную особь через несколько поколений будет просто невозможно. Удачный признак постепенно нивелируется.

Физик Уильям Кельвин

Первым человеком, использовавшим знание физики для расчёта возраста Земли и Солнца, стал сэр Уильям Томсон, лорд Кельвин. Хотя, по его оценке, возраст этих небесных тел был сильно преуменьшен, тем не менее эти вычисления стали прорывом в науке.

Лорд Кельвин основывался на теории, предполагающей, что Земля была раскалённым шаром, и рассчитал, сколько времени потребовалось бы такому шару, чтобы добраться до пригодных для зарождения жизни градиентов температуры. Хотя он не мог включить в свои расчёты понятие радиоактивности (уран и торий дополнительно нагревают нашу планету), его основная ошибка была не в этом.

«Он полагал, что тепло переносится с абсолютно одинаковой эффективностью на всю глубину земного шара. – комментирует Ливио. – Даже после того, как другие учёные предположили, что внутри планеты тепло распространяется намного более эффективно, Лорд Кельвин не изменил своим расчётам. Слишком силён был его авторитет».

Химик Лайнус Полинг

В 1953 году независимые учёные рассказали об открытии спирали ДНК. Френсис Крик и Джеймс Уотсон – о двойной спирали, а химик Лайнус Полинг – о тройной.

Полинг были величайшим химиком, лауреатом Нобелевской премии, но теория тройной спирали оказалась глубоко ошибочна. Его модель ДНК выглядела, как вывернутый наизнанку правильный вариант модели.

Астроном Фред Хойл

Астрофизик Фред Хойл был автором теории об «устойчивом состоянии» вселенной, суть которой заключалась в том, что вселенная существовала всегда и продолжает постоянно расширяться. Чем-то это должно было закончиться, чтобы сохранить плотность вселенной. Хойл предположил, что это могло бы быть нечто вроде взрыва, рождающего новую вселенную. Он назвал свою идею «Теорией Большого Взрыва» и сам же отрёкся от неё в пользу устойчивости бытия.

Это отречение и было его ошибкой. Даже когда наука нашла множество доказательств в пользу Большого Взрыва, Хойл продолжал не соглашаться с ней.

Физик Альберт Эйнштейн

Его авторитет непоколебим, а гениальность не подвергается сомнению. Однако и на его счету имеется грубая научная ошибка. В 1916 году Эйнштейн опубликовал уравнения, описывающие действие гравитации в его теории относительности. В уравнения было введено дополнительное слагаемое, антигравитационная поправка на силу отталкивания галактик, противодействующую силе их взаимного притяжения. Эта сила, согласно теории Эйнштейна, возрастает с расстоянием. Коэффициент пропорциональности учёный обозначил термином «космологическая постоянная».

После открытия явления расширения вселенной, однако, Эйнштейн признал, что космологическая постоянная – это одна из самых грубых ошибок, допущенных им, и выбросил константу из уравнения. Это и было его ошибкой: отказаться от «лямбды», космологической постоянной, необходимость которой в конце девяностых годов двадцатого века была доказана.

Источники: livescience.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру