Риск развития рака груди удваивается из-за привычки работать по ночам

Работа в ночные смены на протяжении 30 и более лет удваивает риск рака груди

 Неприятную взаимосвязь между работой в ночную смену и онкологическими заболеваниями выявили канадские ученые, обследовав более двух тысяч здоровых женщин и пациенток с диагнозом рак груди, проживающих в городах Ванкувер и Кингстон (Канада). Труд ученых обнародован в British Medical Journal.

Работа в ночные смены на протяжении 30 и более лет удваивает риск рака груди
Гюстав Курбе, «Купальщица», фрагмент (1868).

В своей работе исследователи оценивали связь ночных смен с развитием онкологического заболевания у 1134 женщин с раком груди и 1179 женщин без этого заболевания. Все участницы одного возраста, жительницы двух городов Канады — Ванкувера и Кингстона.

У женщин спрашивали, приходилось ли им работать по сменам в течение своей трудовой деятельности. Примерно каждая третья женщина из обеих групп работала в ночные смены. Если ученые не выявили зависимости между раком груди и работой в ночные смены на протяжении 14 лет или 15-29 лет, то для тех, кто работал 30 лет или больше, риск удваивался.

Эта взаимосвязь была общей, как для представительниц профессий в сфере здравоохранения, например, медсестер, так и для представительниц других профессий.

Авторы отмечают, что ночное время очень важно для женщины, так как именно тогда образуется гормон мелатонин, нарушение выработки которого может увеличивать производство другого гормона — эстрогена, чрезмерные уровни которого ведут к развитию опухолей. Роль может играть также нехватка витамина D в организме и нарушение биоритмов.

 

Но, возможно, рак груди может преследовать любую трудолюбивую женщину, совсем не обязательно ведущую ночной образ жизни. Например, 14 мая 2013 года на страницах The New York Times знаменитая американская актриса Анджелина Джоли призналась, что в конце апреля 2013 года перенесла хирургическую операцию — двустороннюю профилактическую мастэктомию. После операции на груди заявила о намерении удалить себе яичники с целью снижения риска заболеть раком.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру