Социалистическая Северная Корея произвела свой первый смартфон

Предположительно, модель "национального" аппарата принадлежит компании HTC или Samsung

 Лидеру Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ыну (Kim Jong Un) показали аппарат, названный первым северокорейским смартфоном. Немногочисленные подробности приведены на официальном сайте Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и в ряде китайских изданий.

Предположительно, модель "национального" аппарата принадлежит компании  HTC или Samsung
Северная Корея представила смартфон собственного производства Arirang AS1201. На представленных фотоснимках видно, что северокорейский смартфон работает на Android 4.0. Фото: kcna.kp

Глава КНДР Ким Чен Ын посетил завод электроники имени 11 мая, где ему представили северокорейский смартфон. Он осмотрел сборочный цех, где ему показали мобильный телефон и его упаковку, а также рассказали про качество сборки, передает polit.ru. Глава государства отметил, что «массовое производство товаров с товарным знаком КНДР добавит национальной гордости и самоуважения корейскому народу».

Ким Чен Ын похвалил инженеров завода и заявил, что смартфон «Ариран» отличается легкостью в использовании, отлично выглядит и оснащен всеми необходимыми функциями для общения и обучения. Ким Чен Ын подчеркнул, что северокорейский смартфон обладает качественным дисплеем и мегапиксельной камерой. Работники завода также показали ему мобильные приложения, установленные на телефоне.

По информации ЦТАК, телефон «Ариран» поступил в продажу несколько дней назад. О его стоимости ничего не сообщается. «Ариран» — название народной корейской песни. Считается неофициальным гимном Южной Кореи, однако пользуется огромной популярностью в Северной Корее. Ариран — название горного перевала.   

Впрочем, скорее всего, новые телефоны изготавливают в Китае, так как рабочие на снимках просто проверяют уже готовые устройства, и никаких признаков того, что их собирают в Северной Корее, нет, отмечает computerra.ru. Вряд ли северокорейцам предоставят и доступ к интернету, ведь с помощью планшета, который там продаётся, также не к чему подключаться (разве что к внутренней сети страны).  

Кстати, еще в июне стало известно, что до конца этого года Северная Корея закупит 500 тысяч китайских мобильников, 100 тысяч из которых будут смартфонами. А до этого сам Ким Чен Ын был замечен на фотографии со смартфоном на ОС Android. Предположительно, модель аппарата принадлежала тайваньский производителю HTC. Samsung, в свою очередь, решительно опроверг информацию о своём принадлежности к смартфону, объяснив это тем, что ни одна из моделей Galaxy не пересекала границу.

К слову, у КНДР уже есть собственный планшет под названием «Ахим» («Утро») на ОС «Красная звезда», собственной разработки Северной Кореи. Устройство весит 300 грамм и работает без подзарядки в течение 5 часов, информирует ruformator.ru. 

К сведению, среди подданных КНДР два миллиона являются пользователями мобильных сетей. Правда услуги мобильного оператора ограничены – можно обменяться текстовыми сообщениями и поговорить только с абонентами, находящимися в Северной Корее. Международная связь отключена, пишет iqnews.ru. 3G сеть реализована в Пхеньяне с 2008 года. Использовать ее можно только после предъявления документов и оплаты абонентского обслуживания единственному мобильному оператору Корё-линк. Подключение стационарного компьютера к интернету слишком дорого для среднестатистического корейца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру