Эксперты: 2014-й - год анонимных сетей и шифрования данных

Па данным Eset, в настоящее время проблемы безопасности волнуют 79% пользователей

Эксперты компании Eset, занимающейся вопросами безопасности, считают, что в следующем году интернет-пользователи по всему миру будут уделять особое внимание безопасности своих данных и анонимности, поэтому особым спросом начнут пользоваться анонимная сеть TOR и технологии шифрования. Отметим, что согласно данным компании ComRes в настоящее время проблемы безопасности волнуют 79% пользователей.

Па данным Eset, в настоящее время проблемы безопасности волнуют 79% пользователей
iteranet.ru

По словам специалистов из Eset, в ближайшем будущем программное обеспечение, существующее в настоящее время, будет полностью заменено анонимными поисковиками, браузерами, ОС и сервисами для обмена сообщениями.

Тем не менее, эксперты отмечают, что анонимность в Сети также несет определенную угрозу.

Так, напомним, что в сентябре нынешнего года был обнаружен ботнет, использовавший Tor для коммуникации со своим C&C-сервером.

При помощи ботнета злоумышленники похищали конфиденциальную информацию пользователей, а также загружали на системы жертв дополнительное вредоносное ПО.

Эксперты также считают, что в 2014 году для выражения протеста все чаще будут использоваться DDoS-атаки, сообщает securitylab.ru. Особенно это касается граждан, недовольных деятельностью правительств своих стран.

Аналитики прогнозируют, что в следующем году следует ожидать роста активности ПО для вымогательств и блокировщиков экранов. Кроме того, существенно возрастет число вирусов для платформы Android.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру