Придуман гаджет, который бьёт владельца током, как только он начинает лениться

К счастью, даже если ваш начальник решит взять это устройство себе на вооружение, есть лазейка, позволяющая его обмануть

Испытываете проблемы с концентрацией внимания на своей работе? Возможно, вам нужен новый девайс, который наказывает вас за лень: если вы перестаёте сосредотачиваться, он заставляет вас слышать неприятный звук, сильное тепло, раздражающий звон или даже электрический удар.

К счастью, даже если ваш начальник решит взять это устройство себе на вооружение, есть лазейка, позволяющая его обмануть
fastcoexist.com

Лондонский дизайнер Линг Тан спроектировала 12 различных наборов носимых устройств с обратной связью, и протестировала каждый из них на себе. Один из её девайсов, предназначенный помогать людям постоянно удерживать внимание на работе, показал ей, насколько на самом деле трудно быть постоянно сконцентрированным.

«Вы никогда не можете полностью контролировать активность вашего мозга, в данном случае – уровень вашего внимания», говорит Тан. «Вы всегда можете сфокусировать своё внимание на чём-либо на несколько секунд или минут, но как только вы начнёте размышлять о чем-нибудь, что находится у вас в голове, ваш уровень внимания мгновенно изменится».

Поскольку устройство Тан не может читать мысли, оно не может сказать – сфокусированы ли вы на своей работе, или просто целенаправленно читаете Facebook. Так что, возможно, оно пока не так уж полезно для вашего босса в своей текущей итерации (повторение какого-либо действия по времени).

Однако не все устройства Тан выглядят также мазохистски, как монитор лени. Некоторые используют ощущения другими способами – например, навигационное устройство может направить пользователя в нужную сторону, передавая ощущение тепла на его правую или левую руку.

«На сегодняшний день большинство потребительских устройств задействуют только способность людей понимать визуальную информацию», говорит Тан. «Этот проект показывает возможности использования других человеческих чувств, чтобы эффективно изменять их поведение на протяжении времени».

И, хотя, возможно, устройства, физически понуждающие вас выбрать правильное направление, не особенно практичны, глобальный вопрос проекта Тан более интересен: Кто является капитаном корабля? Контролируете ли вы ваше устройство, или ваше устройство контролирует вас?

Источники: fastcoexist.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру