Секрет долгожительства самой старой в мире женщины связан со стволовыми клетками?

Этот феномен обнаружила группа голландских ученых

Возможно, ученые разгадали секрет долгожительства самой старой женщины в мире, которая скончалась в 2005 году и завещала свое тело исследователям. Хендрике ван Андел-Шиппер прожила 115 лет — и все эти годы отличалась отменным здоровьем и ясным сознанием. Изучив кровь и ткани долгожительницы, ученые пришли к выводу, что до последнего дня ее силы пополняли стволовые клетки, которые она получила еще при рождении. Предварительный вывод ученых таков: в будущем можно научиться искусственно продлять жизнь любого человека путем инъекций стволовых клеток пуповинной крови.

Этот феномен обнаружила группа голландских ученых

Рождённая в 1890 году, Хендрике ван Андел-Шиппер была самой старой женщиной на нашей планете. До самой смерти её сердечно-сосудистая система не имела никаких пороков или заболеваний. Когда она умерла в 2005 году, она завещала свое тело науке, чтобы все результаты исследований её уникального здоровья стали достоянием общественности.

Учёные изучили её кровь и другие ткани, чтобы определить, как на них влияет возраст. И с удивление обнаружили, что до последнего дня жизни кровь Хендрике ван Андел-Шиппер постоянно обновлялась: в ее костном мозге функционировали стволовые клетки, с которыми она начала жизнь. При этом в последние годы около двух третей белых кровяных телец (лейкоцитов), оставшихся в её теле, происходили всего от двух стволовых клеток. А это свидетельствует о том, что все другие стволовые клетки крови, с которыми она родилась, уже истощились и отмерли.

Ученые давно выдвигают версию, что продолжительность жизни человека радикально ограничена способностью стволовых клеток изо дня в день обновлять ткани организма. Как только стволовые клетки достигают уровня истощения, они постепенно отмирают и тем самым снижают способность тела регенерировать жизненно важные ткани и клетки – такие, например, как кровь. «По подсчётам учёных, мы рождаемся примерно с 20 тысячами кроветворных стволовых клеток, и в любой момент времени около 1000 из них активны, обновляя нашу кровь», – говорит доктор Хенне Хольстег из Университетского медицинского центра ВУ в Амстердаме, которая возглавляет исследование феномена ван Андел-Шиппер. В течение жизни число активных стволовых клеток уменьшается, а их теломеры (защитные окончания хромосом, которые уменьшаются каждый раз, когда клетка делится) сокращаются до той степени, при которой они больше не могут делиться – и это состояние является пределом истощения стволовых клеток.

Уникальной особенностью долгожительницы ван Андел-Шиппер было не только то, что в ее организме долгое время активно работали стволовые клетки. Но и то, что неизбежные мутации внутри клеток её крови были безвредными. По данным профессора Хольстег, это первый случай, когда свидетельства подобных длительных и одновременно безвредных мутаций были изучены у столь пожилого и относительно здорового человека. Отсутствие мутаций, которые могли бы угрожать заболеваниями и раком, предполагает, что ван Андел-Шиппер обладала превосходной системой восстановления или отторжения клеток с опасными мутациями. Итоги же этих исследований, отмечают ученые, могут помочь создавать технологии обновления наших стареющих тел с помощью инъекций собственных стволовых клеток, сохранённых в момент рождения или в ранние годы жизни. Эти клетки будут свободны от возрастных мутаций. «Если я возьму образец своих стволовых клеток сейчас, и дам их себе, когда я буду старше, у меня опять будут длинные теломеры – однако, вполне возможно, что это сработает только с клетками крови, но не с другими тканями», – говорит Хольстег.

– С этим открытием криохранение стволовых клеток пуповинной крови приобретает новый смысл, – считает директор российского Гемабанка Александр Приходько. – Получается, что сохраненные в момент рождения стволовые клетки пуповинной крови люди могут использовать не только для лечения тяжелых заболеваний, например, лейкозов, рака, ДЦП, ряда наследственных заболеваний, как это уже делается в наши дни, но и непосредственно для продления жизни. Теперь одна из идей создания банков пуповинной крови и биострахования находит научное подтверждение, и, возможно, уже в недалеком будущем собственные стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, при необходимости можно будет использовать для борьбы с возраст-зависимыми заболеваниями и продления активного долголетия».

Тем временем профессор Хольстег надеется вычислить гены, которые защищают от болезни Альцгеймера, сравнив геном ван Андел-Шиппер с геномами людей, которые стали жертвами этой болезни в необычно раннем возрасте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру