Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Каким бы странным это ни казалось – но улитки убивают до 10 тысяч человек ежегодно

В своём блоге Билл Гейтс выложил инфографику, на которой выделены 15 самых смертоносных животных мира. Животные перечисляются в зависимости от количества людей, умирающих при контакте с ними ежегодно.

Каким бы странным это ни казалось – но улитки убивают до 10 тысяч человек ежегодно

Самым смертельным оказался комар – по-испански mosquito означает «маленькая муха»- он убивает больше людей, чем все другие перечисленные животные, вместе взятые. От малярии, которую переносят комары, умирает более 600 000 человек в год, в то время как 200 млн. человек страдают от неё ежедневно – и это гораздо больше, чем число несчастных, укушенных крокодилами или волками, пишет dailymail.co.uk.

Помимо малярии, комары являются переносчиками других заболеваний, в том числе лихорадки денге, желтой лихорадки, и энцефалита.

В соответствии с инфографикой, акулы убивают всего 10 человек в год, львы 100 и крокодилы 1000, несмотря на то, что имеют куда более страшную репутацию.

Люди уничтожают 475.000 человек в убийствах и войнах, но такие заболевания, как шистосомоз, вызываемый пресноводными улитками, болезнь Шагаса, передаваемая клопами, сонная болезнь, распространяемая мухой цеце и бешенство, который передается собаками, также несут ответственность за тысячи смертей.

Шистосомоз, который является причиной до 10.000 смертей в год, распространяется крошечными паразитарными улитками, живущих в реках и озерах в субтропических и тропических регионах по всему миру.

Они зарываются в кожу человека, и приближаются к животу, чтобы отложить яйца. Это заболевание, которое может привести к параличу ног и кровавой рвоте, а также вызывать гриппоподобные симптомы, вызвано ответом иммунной системы, реагирующей на яйца.

В общей сложности 10000 человек погибают каждый год от болезни Шагаса, распространяемой клопом-убийцей, известным как поцелуйный клоп. По оценкам медиков, от этой болезни страдают от семи до восьми миллионов человек, живущих в Центральной и Южной Америке.

Сонная же болезнь до сих пор убивает до 10.000 человек в год, отмечает gearmix.ru, укушенных мухой цеце, образуется красная язва на месте укуса, а через несколько недель человек может испытывать лихорадку, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру